Чернозёмы


Чернозёмы, тип почвы, сформировавшийся под лугово-степной и степной растительностью на карбонатных делювиальных и элювиально-делювиальных глинах и суглинках в условиях умеренно-континентального и континентального климата при непромывном или периодически промывном водном режиме и недостатке влаги. В Башкортостане для Ч. характерны укороченный, потёковато-языковатый почвенный профиль, повышенное содержание гумуса и преобладание в его составе гуматно-кальциевых комплексов, тяжёлый мех. состав, высокая карбонатность почвообразующих пород. Выделяют оподзоленные, выщелоченные, типичные, типичные карбонатные, обыкновенные, южные подтипы (см. табл.).

Оподзоленные Ч. сформировались в Башкирском Предуралье в осн. на делювиальных, преим. карбонатных, отложениях тяжёлого мех. состава, в сев.-вост. части — элювии бескарбонатных (песчано-глинистые) пород, на Бугульминско-Белебеевской возвышенности — элювиально-делювиальных карбонатных суглинках. Гумусовый горизонт (мощи. 40—50 см) тёмно-серой или чёрной окраски, структура пылевато-зернистая, в ниж. ч. на поверхности мелкоореховатых структурных отдельностей присутствует белёсая кремнезёмистая присыпка. Иллювиальный горизонт уплотнённый, структура ореховатая или ореховато-призмовидная с глянцем от органо-минеральных плёнок на поверхности, карбонаты присутствуют в ниж. части. По мех. составу глинистые и тяжело-суглинистые. Общая пл. (тыс. га): 314, в т.ч. угодий сельскохозяйственных — 253, пашни — 198 (1995). Распространены в северной лесостепной зоне в междуречье Уфы и Быстрого Таныпа, в северо-восточной лесостепной зоне в пойме р. Ай, в южной лесостепной зоне, на Бугульминско- Белебеевской возвышенности.

Выщелоченные Ч. сформировались на элювиально-делювиальных глинах и суглинках, на Бугульминско-Белебеевской возв. — маломощном элювио-делювии плотных известняков и мергелей; занимают выровненные элементы рельефа. Мощн. почвенного профиля 120—150 см. Гумусовый горизонт (мощи. 50—60 см) тёмно-серой или чёрной окраски, уплотнённый, структура комковато-зернистая. Иллювиальный горизонт бурой окраски с тёмно-бурыми затёками по трещинам, уплотнённый, без признаков оподзоливания, структура комковато- или призмовидно-ореховатая с глянцем на гранях. По мех. составу преим. глинистые и тяжелосуглинистые. Общая пл. (тыс. га): 2616, в т.ч. с.-х. угодий — 1736, пашни — 1342 (1995). Распространены во всех сельскохозяйственных зонах, преим. в юж. лесостепной и предуральской степной зоне, пойме Ая, в Башкирском Зауралье — на севере и в полосе предгорий.

Типичные Ч. сформировались на карбонатных делювиальных и элювиально-делювиальных глинистых и суглинистых породах, лёссовидных суглинках; занимают пологие склоны. Гумусовый горизонт (мощн. 35—60 см) тёмносерой или чёрной окраски, структура пылевато-зернистая или комковато-крупнозернистая, присутствуют карбонаты. По мех. составу тяжело- и среднесуглинистые. Общая пл. (тыс. га): 885, в т.ч. с.-х. угодий — 800, пашни — 671 (1995). Распространены в предуральской степной зоне в междуречьях Уршака и Ашкадара, Чермасана и Дёмы, юж. лесостепной — Базы и Чермасана, Дёмы и Уршака, зауральской степной зоне — по левобережью р. Сакмара; по склонам Общего Сырта, в южной части Бугульминско-Белебеевской возвышенности.

Типичные карбонатные Ч. занимают повышенные элементы рельефа при близком залегании карбонатных почвообразующих пород. Отличаются от типичных Ч. более высоким содержанием карбонатов. Выделяют остаточно- (сформиров. на плотных известняках; распространены на Бугульминско-Белебеевской возв.), вторично- (на карбонатных лёссовидных делювиальных глинах в плакорных условиях; в междуречьях Чермасана и Дёмы, Уршака и Ашкадара) карбонатные типичные Ч. Общая пл. (тыс. га): 962, в т.ч. с.-х. угодий — 819, пашни — 529 (1995).

Обыкновенные Ч. сформировались в условиях умеренно засушливого климата зауральских степей на элювиальных образованиях глинистых сланцев, кристаллич. и метаморфич. пород и часто засолённых элювиально-делювиальных отложениях. Почв. профиль (мощн. ок. 60 см) языковатый, нередко сложен слитно. Гумусовый горизонт тёмно-серой окраски с буроватым оттенком, структура щебнистая, преим. глыбистая. По мех. составу преобладают легкоглинистые и тяжелосуглинистые. Встречаются карбонатные и солонцеватые разновидности. Общая пл. (тыс. га): 293, в т.ч. с.-х. угодий — 276, пашни — 230 (1995). Распространены в Абзелиловском, Баймакском, Хайбуллинском р-нах.

Южные Ч. в осн. залегают в комплексе с обыкновенными Ч.; занимают пологие склоны увалов и платообразные широкие водоразд. пространства засушливых степей с обеднённой и разреженной типчаково-ковыльной раст-стью. Почв. профиль в отличие от обыкновенных Ч. отчётливо выраженный языковатый и трещиноватый, неравномерно окрашенный, плотно сложенный; структура глыбистая; мощн. гумусового горизонта ок. 40 см. Общая пл. (тыс. га): 57, в т.ч. с.-х. угодий — 56, пашни — 40 (1995).

В Башкортостане общая пл. Ч. (тыс. га): 4529 (31,7% пл. респ.), в т.ч. с.-х. угодий — 3941, пашни — 3011 (1995). Осн. мероприятия по повышению плодородия Ч.: известкование почвы, внесение минеральных удобрений, органических удобрений, защита от эрозии почвы и др. Используются под посевы зерновых, техн. и др. культур.

Комментарии0