Эхинококкоз


Эхинококкоз, паразитарная болезнь человека и животных, вызываемая личинками ленточных червей из рода Echinococcus сем. Taeniidae; характеризуется поражением паренхиматозных органов. Взрослые паразиты (ленточная стадия) обитают в тонком кишечнике окончательных хозяев — плотоядных, к-рые заражаются при поедании пораж. органов и трупов ж-ных. Заражение промежуточных хозяев (человек, с.-х. ж-ные) происходит алиментарным способом. В кишечнике онкосферы проникают в кровеносные сосуды, далее с током крови — в разл. органы (печень, лёгкие, почки, головной мозг и др.), где образуют паразитарные кисты (эхинококковые пузыри). Э. протекает хронически. Осн. симптомы проявляются в зависимости от локализации пузырей и интенсивности заражения. Распространён повсеместно.

Э. человека. Возбудители: Echinococcus granulosus (вызывает цистный Э.) и Echinococcus multilocularis (альвеолярный Э., или альвеококкоз). Выделяют стадии заболевания: бессимптомную, клинич. проявлений, выраженных патологич. изменений и осложнений. Осн. путь заражения: фекально-оральный (употребление загрязн. онкосферами продуктов питания, контакт с дворовыми собаками и др.). Для диагностики используют данные клинич., лабораторных (серологич.) и инструментальных (рентгенологич., ультразвуковое, радиоизотопное сканирование, компьютерная томография и др.) исследований. Лечение хирургич. (эхинококкэктомия), медикаментозное (альбендозол, немозол). Осложнения: прорыв паразитарной кисты в брюшную (перитонит) или плевральную (плеврит) полости, анафилактич. шок, нагноение кисты и др. Профилактика: выявление и уничтожение осн. источников заражения, соблюдение правил личной гигиены и др. В Башкортостане распространённость Э. составляет 4—10 чел. на 100 тыс. (регистрируется преим. в Зауралье, в юж. и юго-вост. р-нах). В Медицинском университете с 50-х гг. 20 в. изучались эпидемиология, патоморфология, методы диагностики и оперативного лечения заболевания (Н.Г.Гатауллин, И.-Г.Г.Кадыров, А.А.Легос, И.А.Сафин, Т.С.Сунаргулов и др.). С 90-х гг. совершенствуются методы диагностики и миниинвазивного хирургич. лечения эхинококковых повреждений печени (А.З.Вафин, С.А.Муслимов, А.Х.Мустафин, М.А.Нартайлаков, В.У.Сатаев), в т.ч. с применением аллогенных трансплантатов и лазерного излучения (Д.Р.Мушарапов, Нартайлаков, В. С. Пантелеев), лапараскопич. эхинококкэктомии при поражении печени (А.А.Гумеров, И.А.Мамлеев, Р.Х.Шангареева и др.) и лёгких (Н.П.Васильева, М.И.Гумеров) у детей. Разрабатываются методы профилактики, в т.ч. эпидемиолого-эпизоотологич. надзора за Э. (Г.Е.Ефимов, В.В.Плечев, Г.-Г.З.Хазиев) и идентификации возбудителя в биол. образце (Г.П.Лукманова).

Э. животных. Возбудитель — Echinococcus granulosus. Болеют овцы, КРС, свиньи, сев. олени, реже верблюды, козы и лошади. Осн. симптомы: слабость, потеря аппетита, анемичность, желтушность слизистых оболочек, одышка, кашель и др. Диагностика основана на данных патологоанатомич., лабораторных и др. исследований. Лечение не проводится, ж-ных сдают на убой, пораж. органы уничтожают. Профилактика: дегельминтизация собак, сан.-вет. надзор за убоем скота и др. В Башкортостане в 2008 были зарегистрированы случаи заболевания Э. КРС — 4600 голов, свиней — 553, лошадей — 4. С 60-х гг. 20 в. в Ветеринарной лаборатории изучаются вопросы биологии возбудителя, методы диагностики и профилактики, влияние Э. на качество и биол. ценность мяса КРС (В.С.Буранбаев, С.М.Валиуллин), в 80—90-е гг. в Аграрном университете — распространение Э. в респ., меры борьбы с ним (Хазиев и др.).

Комментарии0