Электроразведка


Электроразведка, электромагнитная разведка, метод разведочной геофизики, осн. на дифференциации горных пород и руд по эл.-магн. св-вам (удельное эл. сопротивление, эл.-проводность, диэл. и магн. проницаемость, поляризуемость и эл.-хим. активность). В геологии используются разл. модификации Э.

В Башкортостане Э. впервые применена в 1926 на рудных полях колчеданных м-ний Магнитогорского прогиба; использовался метод изолиний, к-рый с нач. 40-х гг. был дополнен симметричным и комбинированным эл.-профилированием, методами вертикального эл. зондирования, заряженного тела и естеств. поля (Е.А.Ермоленко, В.И.Подоксёнов, Б.А.Игошин, Б.Ю.Букин и др.). В 1939—40 Э. выполнена в Учалинском рудном районе, данные использованы на Учалинском и Озёрном м-ниях и в ряде рудопроявлений (А.И.Демчук, Л.А. Баженов, Игошин); в 50—60-е гг. проведена на неглубокозалегающих м-ниях колчеданных руд (С.А.Петропавловский, Д.М.Петров, В.К.Кева, В.И.Решетнева и др.) в Баймакском и Бурибаевском рудных районах (Бакр-Тау, Мамбетовское, Таш-Тау и др.). С 1959 для поисков колчеданных, железорудных и марганцевых м-ний применяется метод вызванной поляризации, на основе данных к-рого открыто Западно-Озёрное колчеданное м-ние и нек-рые залежи Юбилейного медноколчеданного месторождения. В 1959—63 трестом «Башнефтегеофизика» выполнялась Э. в платформ. части респ. и Зилаирского синклинория для поисков нефтегазоносных структур и картирования пород (магнитотеллурич. и вертикальное эл. зондирование и др.). В 1961—94 ПО «Башкиргеология» осуществлялся поиск рудных м-ний и хим. сырья. В 1959—94 на терр. Баш. антиклинория и рудных районов Баш. Зауралья в целях уточнения геол. строения и выявления перспективных площадей полезных ископаемых проводились комплексные геофиз. съёмки в масштабе 1:50000 (Е.Б.Бельтенёва, Я.Ш.Флакс, АА.Цветкова, А.П.Калташев, А.А.Пацков и др.); использовались симметричное профилирование и вертикальное эл. зондирование (М.С.Малышева, М.Н.Тюрин, А.Н.Гулюмов, М.А.Танаев, Д.П.Цветков, И.И.Калташева и др.).

С помощью Э. изучена платформ. части Башкортостана преим. в масштабе 1:200000 (М.Ф.Татлыбаев, Б.М.Меламед и др.). Съёмками в кр. масштабе исследованы железорудные и золотоносные районы Баш. мегантиклинория (Ю.А.Гуляев, Пацков, Б.А.Чупилко, Л.С.Быкова, А.М.Калужин), колчеданные и золотоносные районы Магнитогорского прогиба (Малышева, Калташев, Калташева, И.И.Чернова, Ю.ВАлександров и др.). В развитие Э. на переменном токе внесли вклад Цветков, Чернова, М.А.Урасов, Т.И.Алудаури.

При проведении полевых работ применяются методы заряда и вызванной поляризации, внедряются технологии геоинформац. систем при камеральной обработке эл.-магн. полей (В.Д.Семёнов, И.И.Вурц, В.В.Мартьянов, Г.С.Козлова, Цветкова). В Учалинском рудном районе метод вызванной поляризации включается в прогнозно-поисковый комплекс коренных м-ний рудного золота (Калташев, Цветкова, Т.А.Фетисова, Р.Ш.Исхакова, Н.В.Жучкова). Э. применяется для инженерных работ и поиска подземных вод (В.П.Петриков, И.В.Ерошкин, В.М.Полозков).

Комментарии0