Этногенез


Этногенез (от этнос и ...генез), процесс возникновения и развития этнич. общностей; нач. этап этнич. истории этноса. В ходе этнических процессов происходит ассимиляция разл. этнич. компонентов или выделение этнографических групп и этнических групп. В ходе Э. под влиянием природно-геогр. условий, уровня соц.-экон. развития происходит формирование хозяйственно-культурных типов, этнического самосознания, языка, этнической культуры и др. В этнологии на основе материалов по археографии, археологии, антропологии, языкознанию сравнительно-историческому и др. сложились финно-угорская, тюркская, в 20 в. была выдвинута иранская теории происхождения башкир.

Финно-угорская теория происхождения башкир, обоснована в иссл. Ф.И.Страленберга, В.Н.Татищева, Ш.Э.Уйфальви, Д.А.Хвольсона, разрабатывалась М.И.Уметбаевым, Д.Г.Киекбаевым, венг. иссл. Э.Мольнаром, Д.Дечи, Ю.Ф.Неметом и др. В основе теории — сведения венг. хроник, Юлиана, Плано Карпини, В.Рубрука о проживающих за р.Волга венграх (см. Венгры древние) и тождестве башкирского языка с мадьярским; Балхи, Джейхани, Рашидаддина, Якута и др. о существовании двух групп венгров, одна из к-рых проживает на р.Дунай, др. — в междуречье Волги и Урала (см. Великая Венгрия). Согласно теории, мадьярские племена, в т.ч. юрматы и еней, были одним из осн. компонентов в формировании башкир. После распада угорской языковой общности предки венгров жили на терр., охватывавшей Башкортостан и приграничные юж. и зап. области. Во 2-и пол. 1-го тыс. часть нас. (предки совр. венгров) мигрировала на юге, позднее — на западе, часть (башкиры) осталась на Южном Урале. По мнению Хвольсона, одной из форм самоназвания башкир был этноним «баджгард» (см. Башкорт), в результате трансформации к-рого на востоке образовалась форма «башкарт», на западе — «маджгар», перешедшая впоследствии в «мадьяр».

Тюркская теория происхождения башкир, обоснована в иссл. П.И.Рычкова, И.И.Георги, В.М.Флоринского, Н.М.Малиева, разрабатывалась С.И.Руденко, Н.В.Бикбулатовым, Р.Г.Кузеевым, Н.А.Мажитовым и д р. В основе теории — сведения Ион Фадлана, Масуди, Идриси, Махмуда Кашгари, шежере и др. о принадлежности башкир к тюрк. народам. Согласно Руденко, к-рый впервые для иссл. Э. башкир использовал комплексный метод с привлечением данных этнографии, антропологии, археологии, истории и этнолингвистики, во 2-м тыс. до н.э. территории Башкортостана была населена племенами европеоидного антропологического типа. В начале 1-го тыс. на Южный Урал с В. мигрировали племена монг. типа, в результате ассимиляции с местным нас. сформировались осн. этнич. признаки башкир (физ. тип, язык, хоз. деятельность и др.). В тр. Кузеева «Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения» выделены этапы Э. башкир: 1) формирования групп башкирских племён байлар, бишул, бурзян, кудей, тамьян, тангаур, ун, усерган и др. с сер. 1-го тыс. в басс. р.Сырдарья и в Приаралье; буляр, гайна, еней, юрматы, юрми в 8 — нач. 9 вв. в районе Бугульминско-Белебеевской возвышенности; сызгы, терсяк, у ваныш, упей и др. в Приуралье и в басс. ср течения р. Белая; 2) миграции башкирских племён в 9—10 вв. с Ю. на терр. Волго-Уральской историко-этнографической области, где в результате взаимодействия с булгаро-мадьярскими и финно-угорскими племенами сложилась этнич. общность баш. племён; 3) расширения территория расселения племён, притока новых групп тюркоязычных кочевников с В. (айле, сарт, мурзалар и др.) и переселения ч. башкирских племён в горно-лесные районы и в ниж. течение Белой в 11 — нач. 13 вв.; 4) миграции кипчаков в 13—14 вв. на территории Башкортостана; 5) стабилизации этнич. процессов, завершение объединения башкир в 15—16 вв.

Иранская теория происхождения башкир, обоснована в иссл. М.С.Акимовой, Р.М.Юсупова. В основе теории — результаты сравнит. иссл. по антропологии башкир и палеоантропологии нас. Юж. Урала, данных фонетики, гидронимики (наличие фонем һ, ҡ, ҙ, ҫ в названиях рр. Сак, Сакмар, Сурень, Уршак, предполож., иранского происхождения) и др. В качестве осн. элемента в процессе формирования башкир выделяют индоиранские племена раннего железного века, центром расселения к-рых в 3 в. до н.э. — 4 в. н.э. была территория Южного Урала. По мнению Акимовой, с ними связано происхождение понтийского антропол. типа башкир. Согласно краниологич. иссл. Юсупова, морфологические данные юго-зап. и юго-вост. башкир близки с палеоантропологич. материалами раннего жел. века из Новомурапталовских, Старокиешкинских курганов, Филипповских курганов. Сходство прослеживается и в традиц. погребальных обрядах башкир и нас. савроматской культуры, сарматской культуры, свидетельствует о местных корнях нек-рых родоплем. групп башкир, к-рые не подвергались коренным изменениям.

Комментарии0