Физиология


Физиология (от греч. phýsis — природа и ...логия), наука о процессах жизнедеят-сти целостного организма и его частей: систем, органов, тканей и клеток. По объектам иссл. подразделяют на Ф. человека, животных и растений.

Ф. человека. В 30-е гг. 20 в. в БГМИ под рук. Н.С.Спасского изучалось действие дизентерийных токсинов и ряда физиол. факторов на сердечно-сосудистую систему; в кон. 30-х — нач. 40-х гг. под рук. С.С.Серебренникова — влияние центр. нервной системы (ЦНС) на мышечный и пищеварит. аппараты, сосудисто-рефлексогенных зон на деятельность мозга; с сер. 40-х гг. под рук. В.В.Петровского — роль лимфатич. системы в регуляции кровообращения. В 50-е гг. в БГУ под рук. А. С.Дмитриева начаты иссл. Ф. высш. нервной деятельности (см. Психофизиология); в 60-е гг. — влияния УФ-облучения, т-ры, давления, хим. соед. и др. на сердечно-сосудистую систему здорового и больного организмов (В.С.Куприянов) и др. В 70-е гг. под рук. З.А.Ихсанова исследовались значение реактивности нервной системы в патогенезе интоксикации дизентерийным токсином и др., Ф. раннего старения и меры его предупреждения, влияние денервации синокаротидной рефлексогенной зоны на нек-рые механизмы эритропоэза (А.Г.Гизатуллин), влияние фармокол. средств на тонус лимфатич. сосудов (З.Т.Валеева), нек-рых фармакол. в-в — на тонус вен (У.Т.Аллабердин, С.М.Мочалов и др.). В 80—90-е гг. изучались приспособит. реакции организма человека и ж-ных к изменяющимся условиям окружающей среды (Гизатуллин), функциональная морфология и нейроэндокринология мозга человека (Л.Б.Калимуллина), выявлялись нарушения в системе крови, вызванные аминной солью 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, адаптац. возможности эритрона при гемолитич. анемии (А.Ф.Каюмова). С нач. 21 в. под рук. Каюмовой исследуются сверхмедленные электрофизиол. процессы головного мозга, органов и тканей человека и ж-ных при стрессе (Л.Н.Шафиева), влияние экол. факторов на систему крови (А.Ф.Гайсина), функц. состояние организма и изменения лейкопоэза при воздействии полихлорир. бифенилов (Ю.Б.Великомолова, И.Р.Сабирова), состояние свободно-радикального окисления при ишемич. инсульте (О.С.Киселёва).

Ф. животных. В 30-е гг. в БСХИ под рук. Л.С.Пирогова изучались вопросы Ф. сердца лошади, методы определения резервной щёлочности крови и др., в 50—80-е гг. под рук. П.Т.Тихонова — внешнесекреторная функция печени и поджелудочной железы, Ф. пищеварения у жвачных, действие гормонов, антгельминтных средств, нейротропных препаратов, продуктов пчеловодства и др. на функции пищеварит. системы и обмен в-в (С.Б.Ганиев, В.В.Идиятуллина, В.Н.Поляков, Л.Р.Рахимова, Р.Н.Уельданов и др.), с 90-х гг. под рук. П.Я.Гущина — биоритмологич. закономерности физиол. функций с.-х. ж-ных, разрабатывались новые принципы кормления и применения биологически активных веществ (Р.Х.Авзалов, А.Х.Кальметьев, Э.Р.Румянцева, И.Р.Хабибуллина и др.). С кон. 90-х гг. исследуется влияние биогеохим. факторов на физиолого-биохим. процессы и резистентные св-ва организма ж-ных в зависимости от минер. питания (Р.Х.Гимадиев, В.Р.Хаерзаманов, И.М.Якупов и др.). Под руководством Авзалова ведутся иссл. по созданию физиолого-биохим. паспорта с.-х. ж-ных, механизмов их адаптации к среде обитания. С 90-х гг. в Сельского хозяйства институте изучаются вопросы Ф. обмена в-в и адаптации с.-х. ж-ных (Н.Г.Фенченко и др.).

Ф. растений. В 40-е гг. в БСХИ исследовались закономерности роста, развития и формирования урожая разл. сортов кукурузы, сах. свёклы в Предуральской степной зоне (Б.М.Сахаутдинов и др.), в 60—80-е гг. — влияние азотных удобрений на рост, фотосинтез и развитие хлебных злаков, физиол. особенности формирования урожая овощных культур (Н.А.Галеев). С 90-х гг. изучается влияние физиологически активных в-в на рост, развитие и устойчивость зерновых культур к грибным болезням (О.В.Радцева, Г.М.Рахимова и др.). С сер. 50-х гг. в Биологии институте исследуются устойчивость р-ний к неблагоприятным условиям среды (В.К.Гирфанов, Л.Г.Добрунов и др.), механизмы её гормональной регуляции (Д.С.Веселов, Г.Р.Кудоярова и др.), разрабатываются физиол. и агрохим. методы локального минер. питания р-ний (И.И.Иванов, В.К.Трапезников и др.). С 70-х гг. ведутся иссл. по экол. Ф. древесных р-ний (А.ЮКулагин, Ю.З.Кулагин, Л.И.Сергеев, К.А.Сергеева и др.), с 80-х гг. — по экол. Ф. и адаптации р-ний с разными жизн. стратегиями (З.Ф.Рахманкулова, И.Ю.Усманов и др.). С нач. 60-х гг. в ОБЦ осуществляются молекулярно-генетич. и биохим. иссл. физиол. процессов р-ний (В.Г.Конарев), изучается активность нуклеиново-белкового обмена, обусловливающая их устойчивость к неблагоприятным воздействиям (Р.Р.Ахметов, В.А.Вахитов, Ш.Я.Гилязетдинов и др.). Последователи О.Н.Кулаевой исследуют молекулярные механизмы устойчивости р-ний к засухе, засолению, тяжёлым металлам, возбудителям болезней сельскохозяйственных и лесных культур и др., механизмы гормональной регуляции защитных реакций р-ний и разрабатывают стратегии применения регуляторов роста растений в растениеводстве (Ф.Р.Гималов, И.В.Максимов, Ф.М.Шакирова и др.). В 50—70-е гг. в БГУ под рук. Г.В.Заблуды изучались засухоустойчивость, рост и развитие р-ний при разл. температурных и световых режимах, механизмы влияния регуляторов роста и др. физиологически активных в-в на онтогенез р-ний (Д.И.Касимова, Т.А.Эмих), разрабатываются методики идентификации разл. специализир. соед. в р-ниях (Усманов, А.В.Щербаков и др.). Совм. с учёными Органической химии института, Сибайского института БГУ исследуются механизмы регуляции биосинтеза и накопления в-в под действием внешних условий (А.А.Аминева, Усманов, С.И.Янтурин и др.). В БГУ и Ин-те биологии ведутся иссл. метаболизма и роли фитогормонов в жизнедеят-сти р-ний (С.Ю.Веселов, Кудоярова и др.), механизмов регуляции энергетич. обмена при адаптации р-ний к стрессу, взаимосвязь фотосинтеза и дыхания при разл. условиях (Рахманкулова).

Комментарии0