Охрана объектов культурного наследия


Охрана объектов культурного наследия, система гос. мер, направленных на выявление, изучение, сохранение, защиту и использование объектов культурного наследия. Включает: контроль за соблюдением законод-ва в области охраны и использования объектов; учёт (формирование и ведение Единого гос. реестра объектов культурного наследия народов РФ); проведение ист.-культурной экспертизы объектов; установление границы терр. объекта культурного наследия как объекта градостроит. деятельности особого регулирования; обеспечение физ. сохранности объектов (консервация, ремонт, реставрация, приспособление для совр. использования); науч.-исследоват., изыскат. и проектные работы, науч.-метод. руководство, техн. и авторский надзор; установку на объектах информац. надписей и обозначений; контроль за состоянием объектов, их популяризацию и т.д.

На терр. РБ О.о.к.н. осуществляют Научно-производственный центр, Отдел по сохранению недвижимого культурного наследия при Мин-ве культуры и нац. политики РБ (осн. в 2005).

Гл. условием сохранения объектов является их рациональное использование: по прямому назначению (Килимовская мечеть, Свято-Троицкий собор), приспособление зданий под жильё, музеи, театры, гостиницы, выставочные залы, уч. заведения, сувенирные мастерские и лавки, туристские информац. центры и т.п. (см. Аксаковский народный дом, Дворянского собрания здание, Килимовский дворец, Лаптева М.А.особняк и др.). На базе объектов культурного и природного наследия в 2002 в Баймакском районе создан первый в Башкортостане историко-археол. и ландшафтный музей-заповедник «Ирендык»; ведётся разработка проекта музейно-гостиничного комплекса в Мелеузовском районе (на базе Воскресенского завода), в УГАЭС разрабатывается проект туристского освоения респ. «Золотое кольцо Башкортостана». Результатом совм. работы НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ и Рос. НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва (Москва) явилось издание в 2006—08 комплектов карт «Уфа. Культурное и природное наследие» и «Республика Башкортостан. Культурное и природное наследие»; также изданы кн. «Православные храмы Башкирии. История и архитектура» (1995), «Свод археологических памятников Республики Башкортостан, выявленных в 1987—2000 годах» (2004), «Уфимская епархия Русской Православной Церкви» (2005), «Городище Уфа-П. Материалы раскопок 2006 года» (т.1, 2007), «Уфимских улиц имена»(2007) и др.

Комментарии0