Ономастика


Ономастика (от греч. onomastikós — относящийся к наименованию), раздел яз-знания, изучающий собств. имена: имена людей (антропонимы), назв. геогр. объектов (топонимы), божеств (теонимы), животных (зоонимы), небесных тел (астронимы), зон космич. пространства и созвездий (космонимы) растений (фитонимы), этнич. гр. (этнонимы), объектов духовной культуры (идеонимы) и др. Термином О. называют также совокупность собств. имён. О. делится на разделы в соотв. с объектами иссл.: антропонимика, зоонимика, космонимика, топонимика, фитонимика, этнонимика и др. В зависимости от особенностей Функционирования имён различают О. лит., диал., реальную, поэтич., совр., ист. и др. О. связана с археологией, генеалогией, историей, текстологией, географией, астрономией и др. дисциплинами; в иссл. применяются методы картографии, лингвистической географии и др. В языкознании башкирском наиб. развитие получили антропонимика и топонимика; имеются тр. по этнонимике, космонимике и зоонимике.

Впервые назв. Уральских гор и р.Яик зафиксированы Страбоном и Птолемеем; толкование баш. топонимов содержится в тр. «О значении названий татарских и башкирских селений Приуралья» А.Г.Бессонова (1880). Науч. анализ баш. топонимов дан Д.Г.Киекбаевым в ст.«Вопросы башкирской топонимии» (1956), где изложены осн. принципы иссл. геогр. наименований; большое значение в развитии топонимики получили иссл. А.А.Камалова, Р.Шакура, Ф.Г.Хисамитдиновой, М.Г.Усмановой, Г.Х.Бухаровой и др.; изучение отд. проблем топонимики осуществлено Т.Г.Баишевым, Т.М.Гариповым, К.Г.Ишбаевым, Г.Е.Корниловым, Р.Г.Кузеевым, Н.А.Ласыновой, Н.А.Мажитовым, Н.Х.Максютовой, Л.М.Хусаиновой, З.Ф.Шайхисламовой, З.Н.Юнусовым и др. Баш. топонимы описываются также в тр. А.Р.Кривощёковой-Гантман, А.М.Малолетко, А.К.Матвеева, К.М.Мусаева, В.А.Никонова, Г.Ф.Саттарова, С.М.Стрельникова, Н.И.Шувалова и др. Иссл. по топонимике осуществляются применительно к ист. территории Башкортостана и позволяют решать вопросы этнографии, истории башкирского языка, контактов языковых, диалектологии, краеведения и др.; разрабатывается орфография топонимов, транскрипция и транслитерация инояз. имён, лексико-семант. классификация; выявляются фонет. и морфол. особенности, словообразоват. основы и форманты, принципы и мотивы номинации; производится этимол. анализ (см. Этимология); положено начало изучению субстратных элементов в топонимии Юж. Урала и Предуралья, описанию топонимии региона в хронол. и ареальном плане, во взаимосвязи с мифологией, фольклором, религией и др.

Баш. антропонимика развивается с 60-х гг. 20 в.: в ст.«Кем исемле һин?» (1961; «Как твоё имя?») Киекбаева рассмотрен вопрос о традиц. имянаречении у башкир; ценный вклад в антропонимику внесли иссл. Т.Х.Кусимовой, С.Х.Тупеева, З.Г.Ураксина, Р.Шакура, А.Г.Шайхулова и др.; отд. вопросы отражены в тр. А.Н.Антышева, Ю.Гарея, Гарипова, Н.Д.Гариповой, К.З.Закирьянова, З.М.Раемгужиной, Р.А.Сулеймановой, Хисамитдиновой и др. В процессе иссл. баш. антропонимов решаются проблемы семантики имён; выявляются происхождение, нац. и культ. компоненты; осуществляется их фонет., морфол. и словообразоват. анализ и др.

Достижением баш. О. являются антропонимич. и топонимич. словари. В Уфе состоялись междунар. науч. конференции «Ономастика Поволжья» (1973, 2006).

Комментарии0