«Основы исторической грамматики, Арало-Алтайских языков»


«Основы исторической грамматики, Урало-Алтайских языков», монография Д.Г.Киекбаева (Уфа, 1996). Работа написана на основе большого фактич. материала из алтайских языков и финно-угорских языков, собранных автором при подготовке уч. курсов по сопоставит. грамматике тюркских языков. Первый в тюркологии фундам. труд, в к-ром разработана новая теория сравнит.-ист. анализа урало-алтайских языков (см. Языкознание сравнительно-историческое) с использованием методов структурной лингвистики: в результате детального изучения ок. 40 яз. и их диалектов автором выявлены общие признаки граммат. форм определённости-неопределённости категории в их ист. развитии, свидетельствующие о типол. сходстве и генет. родстве исследуемых яз. (см. Классификация языков).

Монография состоит из введения, 3 глав и приложения. Во введении представлены особенности употребления винит. падежа и средства его выражения в связи с понятиями определённости и неопределённости. В главе «Имя существительное» прослеживается развитие форм падежей и мн. ч. существительного, к-рые позволили автору реконструировать единую структурную модель уралоалтайского праязыка. В главе «Притяжательно-предикативные формы. Происхождение и генетическая связь их аффиксов с местоимениями» дано описание местоимении, сведения об их происхождении и граммат. формах; рассмотрен вопрос о развитии форм сказуемости и принадлежности и их генетич. связи с личными местоимениями. Глава «Имя числительное» посвящена ист. развитию граммат. форм числит. в исследуемых языках. В приложении дана хронол. схема развития урало-алтайских языков.

Предложенная Киекбаевым теория определённости и неопределённости может служить основой для создания ист. грамматик отд. яз., относящихся к урало-алтайским языкам.

Комментарии0