Пейзаж


Пейзаж (франц. paysage), жанр изобразительного искусства, а также отд. произв., в к-ром осн. предметом изображения является естеств. или преображённая человеком природа. В П. отображаются реальные виды местностей (напр., морские — марина), городов (гор. архит. П. — ведута) и отд. архит. построек, реже — воображаемые ландшафты. Часто П. является фоном в произв. живописи, графики, скульптуры (рельефы, медали), др. жанров (см. Бытовой жанр, Исторический жанр, Натюрморт, Портрет).

В Башкортостане зарождение пейзажного жанра связано с тв-вом М.В.Нестерова. В его произв. П. является важной составляющей образной структуры, во мн. работах запечатлены виды уральской природы: этюды «Река Белая» (1909), «На Урале», картина «Родина Аксакова» (обе — 1914) и др. Реалистич. традиции рус. изобразительного искусства кон. 19 в., приверженцем к-рых был Нестеров, нашли продолжение в тв-ве А.Э.Тюлькина (центр. фигура в пейзажной живописи респ. в 20—60-е гг.) и др. художников, стоявших у истоков жанра и способствовавших его становлению в 1-й пол. 20 в.

С нач. 20 в. к П. обращаются Ю.Ю.Блюменталь, П.М.Лебедев, Н.А.Протопопов и др. Работы баш. авторов, в т.ч. зарисовки этногр. характера и лирич. П. с изображением конкретных мотивов и разл. состояний природы, экспонировались в 1916—17 на выставках Уфимского художественного кружка, где также были показаны кубофутуристич. композиции («Радуга», 1916) и написанные в Башкортостане натурные П. («Весна в деревне Иглино», 1917) Д.Д.Бурлюка, к-рые, как и ряд П. А.П.Лежнева, Тюлькина, характеризует живописная манера, близкая к импрессионистской. Экспрессивные пейзажные композиции «Красный полдень» (1915—18) Бурлюка, «Дворик на даче» (1919) Тюлькина написаны под влиянием европ. и рус. худ. авангарда нач. 20 в., приёмы к-рого прослеживались в тв-ве нек-рых авторов и в 20-е гг. В развитии жанра большую роль сыграли худ. и пед. деятельность Тюлькина, а также открытие Художественного музея им. М.В.Нестерова и Башкирского техникума иск-в (см. Искусств училище).

В 20-е гг. мн. баш. живописцы работали преим. в жанре П. С утверждением социалистического реализма и вплоть до 80-х гг. доминировали реалистич. постпередвижнические тенденции. Наблюдается обновление образного содержания П.: художники отображали изменения в жизни края, обращались к колхозно-индустр. тематике, которая нашла непосредств. воплощение в произв. в виде пром. мотивов, была широко представлена в тв-ве членов Ассоциации художников революционной России. Наиболее популярным оставался лирич. П.: мастерски выполненные, отличающиеся чистотой и естественностью цвета акварели М.Н.Елгаштиной («На берегу реки Сим», до 1933), работы К.И.Герасимова и др. В развитии жанра прослеживается тенденция к объединению натюрморта и П., что позволило расширить смысловые характеристики произв. и усилить их образную выразительность: сложные по живописи, поэтичные «Гортензии» (1920) Тюлькина, где изображены цветочный букет и панорама города с видом церкви; акварель «Крыльцо башкирской избы» (1928) К.С.Девлеткильдеева — предметы нац. быта на фоне П. В тв-ве последнего, а также Блюменталя («Башкирское крыльцо», 1928), В.С.Сыромятникова («Кибитка на кочёвке», 1929) и др. сохраняется интерес к этногр. и ист. достоверности мотивов. Знаменит. событием стало участие баш. авторов в худ. выставке в г.Сан-Диего (США, 1929), на к-рой особо было отмечено полотно Тюлькина «Цветущие окна» (1924); произв. баш. пейзажистов всё чаще экспонируются на всерос. выставках.

В годы Великой Отечественной войны П. вызывает особый интерес. Р.Г.Гумеров в графич. работах, посв. фронтовым будням, изобразил речной и архит. ландшафты, полные величия даже в условиях воен. времени («Переправа у Березины», «Освобождённый Смоленск»; обе — 1944); ряд пейзажных этюдов написал Р.У.Ишбулатов. По-своему трактует тему войны Тюлькин: филос. раздумьями проникнута картина «Голубец» (1942), посв. памяти погибших; в П.-картине «Тишина» утверждается мысль о красоте и гармонии мирной жизни; особой проникновенностью отличается полотно «На родине Нестерова» (оба — 1946). Впечатления от пребывания на баш. земле воплотили в своём тв-ве художники, эвакуир. из Ленинграда, Москвы, Украины (см. Воскресенская картинная галерея). Произв. 2-й пол. 40—50-х гг., проникнутые спокойным и светлым настроением, отображают баш. природу, гор. и сел. мотивы (Н.Н.Анисифорова, Б.Д.Ежов, В.А.Игошев, Лебедев, Н.А.Русских, И.И.Урядов); В.П.Андреев последовательно разрабатывал в живописи и графике жанр индустр. П., к-рый представлен также в тв-ве П.П.Салмасова.

С сер. 50-х гг. в респ. начинает складываться большой коллектив пейзажистов, к-рый пополнили выпускники Баш. театрально-худ. уч-ща, худ. уч. заведений страны, позднее УГИИ (см. Искусств академия). Они стремятся отобразить в пром., гор., сел. П. размах послевоен. стр-ва, воплотить новые явления и темпы жизни, многогранно запечатлеть образ Родины; наблюдается тяготение к панорамным масштабным композициям, сочетанию пейзажных мотивов с жанровыми. В 60—80-е гг., отмеченные расцветом баш. школы живописи, П. становится одним из ведущих жанров; появляются кр. творч. индивидуальности; традиц. разновидности жанра — лирич. и эпич. П. — обретают широкую трактовку в тв-ве баш. авторов. Признание получило тв-во А.В.Пантелеева — новатора в области индустр. («Медный рудник», 1959) и лирико-эпич. («Горлицы», 1969) П., его произв. отличают графичность, строгая организация линейных ритмов; а также мастеров лирич. П. — Б.Ф.Домашникова («Май. Березняк», 1960), А.Д.Бурзянцева («На Караидели», 1974). Образы малой родины, природы края в их произв. обретают особую поэтичность и эмоц. насыщенность, в полотнах В.Пустарнакова — эпич. размах, в отд. П. Пантелеева — напряженно-драм. оттенок, в картинах Салмасова — повыш. звучность, жизнерадостность цвета. Реалистич. направленность характеризует П., созданные А.С.Арслановым, Л.Я.Крулем, В.Э.Меосом, А.В.Храмовым, в декор.-лирич. ключе трактованы образы природы в произв. С.А.Литвинова, В.А.Позднова. Баш. пейзажную живопись, ставшую заметным явлением в рос. иск-ве 60—80-х гг., отличали оптимистич. настрой, яркий насыщенный колорит, определившие её неповторимое своеобразие.

С кон. 60-х гг. наблюдаются изменения в образной структуре П., доминируют размышления о проблемах человека, цивилизации. Традиц. реалистич. П. продолжает развиваться в тв-ве живописцев Р.М.Абдуллина, Е.А.Винокурова, А.А.Дворника, К.А.Головченко, И.Л.Гутина, Ю.Я. Насырова, В.Н.Пегова, А.А.Петрикова, И.А.Саяпова, Р.С.Хабирова и др., графиков Р.Р.Абдуллина (с 80-х гг.), Ю.С.Басареева, Р.Р.Маглиева (с нач. 2000-х гг.), создающих свои произв. в технике акварели, и др. Одновр. прослеживается влияние постмодернизма, утверждаются новые худ. взгляды, размываются границы пейзажного жанра, изменяется форма подачи материала: для произв. характерны условность цветовых сочетаний и пространств. решений, стилизация, метафоричность, символика. Традиции примитивизма, кубофутуризма, экспрессионизма перерабатывают М.Д.Кузнецов, С.А.Лебедев, М.А.Назаров, Н.А.Пахомов, произв. к-рых посвящены преим. теме деревни. В тв-ве ряда художников прослеживаются черты фотографич. (гиперреализм), метафизич., фантастич. реализма, сюрреализма: С.Б.Краснов («Ода взлетевшему острову», 1983), М.Г.Спиридонов («Апофеоз», 1988) и др., в картинах к-рых есть некая тайна, недосказанность, подтекст, нередко звучат драм. интонации (см. Нереалистические течения в изобразительном искусстве). Стремление к сочетанию традиций и новаторства, усилению худ. выразительности произв., поиску новых техн. приёмов прослеживается в произв. живописцев В.Я.Бивняева, В.Ш.Загидуллина, А.Ш.Катаева, В.Г.Кузнецова, З.Г.Шайхлисламова и др., графиков И.Г.Валитова, З.Г.Гаянова, Ю.Н.Григорьева, Маглиева, И.И.Фартукова, Р.М.Ягафарова. В конце 20 — нач. 21 вв. в пейзажном жанре наиб. последовательно и интенсивно работают графики В.Н.Лесин («Ранняя зима», 1996), Л.З.Рахматуллина («Ностальгия. Памяти Александра Касымова», 2005), В.Н.Суздальцев («Уральский городок. Рябинка», 2003).

В Башкортостане на протяжении всей истории пейзажного жанра наблюдается разнообразие эмоц.-худ. характеристик в трактовке образов Уфы (старинная, окраинная, провинц., индустр., совр.), уральской природы, а также мест, связанных с изв. ист. лицами.

П. как место действия и средство образной характеристики героев имеет важное значение в портретах, сюжетно-тематич. произв., где образы природы помогают полнее, эмоциональнее раскрыть авт. идею: «Башкиры из Архиерейки» (1924) П.В.Малькова, «Переправа Чапаевской дивизии через реку Белую у Красного Яра» (1940) Урядова, «Легенда о курае» (1965) А.А.Кузнецова, «Праздник в ауле (Первомай в ауле. 1930-е годы)» А.Ф.Лутфуллина, «Жертвы шариата» (оба — 1969) Р.М.Нурмухаметова, серии «Сказание о Салавате» (2002—04) И.И.Гаянова и Ф.А.Исмагилова и др.

Произв. баш. пейзажистов экспонируются на респ., зональных, рос. и междунар. худ. выставках; находятся в коллекциях БГХМ, Третьяковской галереи (Москва), Русского музея (С.-Петербург), мн. рос. и респ. музеев, галерей (см. Галереи художественные), в частных собраниях в России и за рубежом.

Комментарии0