Праязык


Праязык, язык-предок, из диалектов к-рого возникли родств. объединения языков (см. Классификация языков). Реконструкция П. основана на обобщении генетически тождеств. элементов существующих языков (см. Языкознание сравнительно-историческое).

В основе совр. тюркских языков лежит тюрк. П. (пратюрк. яз.), восходящий к яз. прототюрк. периода, к-рый окончательно не выделился из алтайской общности (см. Алтайские языки). В развитии тюрк. П. различают ранний и поздний периоды; на позднем этапе произошёл распад на региональные П.: прабулг., пракарлукский, пракыпч. (см. Кыпчакские языки), пракыргызский, праогузский, пратобаский, праякутский языки, к-рые, предполож., дали начало совр. группам тюрк. языков.

В реконструиров. тюрк. П. выделяют особенности на фонет., морфол. и синтаксич. уровнях. Система согл. состояла из смычных, спирантов и сонантов в лабиальной, дентальной и др. модификациях, напр.: [*t] — слабый дентальный смычный, [*s] — глухой апикальный спирант, [*j] — плавный палатальный сонант и др.; гласные распределены по палатальным (напр., [*i], [*е] и др.) и непалат. ([*а], [*и] и др.) сингармонистич. рядам, противопоставлены по долготе-краткости. В морфол. строе выделяют аффиксы мн. числа (*-t, *-lаг), принадлежности категории (1-е лицо ед.ч. *-(I)m. мн.ч. *-(DmIř, 2-е лицо ед.ч. *-(I)η, мн.ч. *-(I)ηIř, 3-е лицо ед. и мн.ч. *-I/-sI); сложную систему форм падежа (именит., винит., родит., датив, инструментальный, местный, аблатив, комитатив, директив и др.); именной и местоим. типы склонения; полисемантизм глагольных форм и др. В синтаксисе тюрк. П. функционировали в осн. двухкомпонентные конструкции, основу к-рых составляло слово с нерасчленённым значением процесса и его признака: в позиции перед словом с предметным значением оно выполняло атрибутивную функцию (определение), в постпозиции — роль предиката (сказуемое).

Комментарии0