Сальмонеллёз


Сальмонеллёз, инфекционная болезнь человека и животных. Возбудители — бактерии рода Salmonella, сем. Enterobacteriaceae.

С. у человека. Заражение происходит в осн. при употреблении в пищу инфицир. продуктов от больных ж-ных и птиц. Бактерии С. проникают в желудочно-кишечный тракт и выделяют токсины. Инкубац. период от 2 часов до 3 суток. Различают гастроинтестинальную, генерализованную (тифоподобный и септич. варианты) формы С. и сальмонеллёзное бактерионосительство. Осн. симптомы: повышение температуры тела, озноб, рвота, диарея, боли в животе и др. Для диагностики используют данные клинико-эпидемиологич. и лабораторных (бактериологич., серологич.) исследований. Лечение: медикаментозное (антибакт., инфузионные и др. препараты). Возможные осложнения: гиповолемич., инфекционно-токсич. шоки, сердечная недостаточность и др. Профилактика: соблюдение гигиенич. требований при произ-ве, транспортировке и хранении пищевых продуктов и др. В Башкортостане на 100 тыс. чел. зарегистрировано больных С.: в 2004 — 33,3; 2006 — 33,9; 2008 — 43,7. С нач. 21 в. в Медицинском университете под рук. Д.Х.Хунафиной ведутся науч. иссл. по вопросам диагностики, клиники, лечения С. (А.П.Мамон, А.М.Шамсиева), изучается этиологич., клинико-эпидемиологич. структура заболевания (А.Н.Бурганова, Р.З.Гумерова, В.Ф.Шайхмиева), совершенствуются методы этиотропной терапии С. (Бурганова, А.Т.Галиева, Шамсиева).

С. у животных. Источник инфекции — больные ж-ные и бактерионосители. Заражение происходит алиментарным, аэрогенным, внутриутробным (жеребята, ягнята) путями. Осн. симптомы: при остром течении — повышение температуры тела, угнет. состояние ж-ных, нарушение аппетита, диарея, конъюнктивит; подостром и хронич. — истощение, пневмония, артрит, у овец, кобыл — аборты и др. Для диагностики используют данные клинич., патологоанатомич., эпизоотологич., лабораторных исследований. Лечение медикаментозное (специфич. противосальмонеллёзная сыворотка, антибиотики, нитрофурановые препараты, бактериофаги и др.). Профилактика: соблюдение зоогигиенич. и вет.-сан. правил содержания и кормления ж-ных, вакцинация маточного поголовья и полученного молодняка, карантинирование и др. При вынужденном убое ж-ных полученные от них продукты исследуют для исключения С. В Башкортостане в 2003—07 были зарегистрированы случаи заболевания С. (кол-во голов): КРС — 17, свиней — 5. В 30—40-х гг. 20 в. в Ветеринарной лаборатории изучались вопросы эпизоотологии и специфич. профилактики С. телят и жеребят (В.Н.Грибанов, И.А.Смирнов), в 90-х гг. 20 в. в Аграрном университете — применения продуктов пчеловодства для стимуляции иммуногенеза и коррекции микробиоценоза кишечника ж-ных при С. (Р.Т.Маннанова) и др.

Комментарии0