Совхоз


Совхоз, советское хозяйство, крупное гос. социалистич. с.-х. пр-тие. Базировалось на гос. социалистич. собственности на землю и др. средства произ-ва; работало на полном хоз. расчёте, по плану. Деят-сть С. осуществлялась в соотв. с Положением о социалистич. гос. производств. пр-тии и Законом о гос. пр-тии (объединении). С. имел устав, самостоят. баланс, пользовался правами юрид. лица, бол-во входило в состав разл. производств. объединений.

С. стали создаваться в 1918 на базе конфиск. помещичьих имений как кр. образцовые социалистич. гос. х-ва (конез-ды, плем., свекловичные хозяйства, рассадники и др.). Производств. и орг. структура С. зависела от специализации, зем. площади и объёма валовой продукции. В Башкортостане первые С. возникли в кон. 20-х гг.; в 1928 насчитывалось 35 С., 1932 — 132. В соотв. с пост. ЦИК и СНК СССР «Об организации крупных зерновых хозяйств» (1 авг. 1928) созданы зерновые х-ва Башкирского Зауралья: «Аргаяшский», «Зилаирский», «Тамьян-Катайский». После Великой Отечественной войны наряду с восстановлением разрушенных С. организовывались новые. В период освоения целинных и залежных земель образовано более 20 новых С. К 1990 действовало 53 зерновых, 11 овощеводч., 79 молочных и мясомолочных, 14 свиноводч., 11 овцеводч., 11 птицеводческих С. (см. табл.), в к-рых производилось (в %): зерна — 50, овощей — 16; мяса КРС — 41, свиней — 60, овец — 29, птицы — 99, молока — 21, яиц — 100, шерсти — 29. В кр. специализир. С. были созданы животноводч. комплексы (см. Животноводство): «Башптицепром», «Ново-Раевский», «Рощинский», Совхоз им. 60-летия СССР и др. В результате развития произ-ва в С. и межхоз. кооперации возникли новые формы обществ. произ-ва — кр. межхоз. пр-тия, производств. объединения и агрофирмы. В 1980 действовало 69 межхоз. пр-тий.

В 70—90-е гг. к высокорентаб. С. относились: «Алексеевский», «Дмитриевский», «Зилаирский», «Знаменский», «Карламан», «Красная Башкирия», «Матраевский», «Месягутовский», «Раевский» и др. С нач. 90-х гг. в связи с переходом к рыночной экономике с. хозяйство респ. стало многоукладным. Значит. ч. С. преобразована в пр-тия и орг-ции различных орг.-правовых форм хозяйствования и собственности: СПК, АКХ, крестьянские (фермерские) хозяйства и др. С развитием С. связана деятельность И.АЛхъяруллина, Р.З.Гилемханова, И.Г.Давлетбердина, Р.К.Кинзина, М.Н.Мирсаяпова, П.С.Моора, А.Р.Накеева, Б.И.Петрова, Б.И.Ярмушина, И.К.Ясакова и др.

Комментарии0