Текстиль художественный


Текстиль художественный, в традиц. быту башкир — разл. изделия, изготовленные из тканых и нетканых материалов; декор. оформление этих изделий; раздел совр. декоративно-прикладного искусства. В Башкортостане формирование характерных особенностей Т.х. было связано с природно-климатич. условиями, бытовым укладом, традиц. формами хозяйства. На протяжении веков складывались традиции худ. осмысления текстильных форм, были выработаны разнообразные приёмы их исполнения и декорирования. Текстильные изделия составляли значит. часть имущества, необходимого в быту башкир: предметы убранства жилища (см. Интерьер традиционный, Юрта), одежды (см. Костюм башкирский), конского снаряжения, ритуального назначения (намазлык и др.), часть приданого невесты. До нач. 20 в. при создании и декорировании изделий Т.х. применяли преим. натур. материалы (шерсть, пух, мех, конский волос, крапива, конопля, лён; домотканое или фабричное сукно, реже привозные х.-б. ткани, шёлк, бархат и др.). Традиц. текстильными техниками у башкир были аппликация, вышивка, вязание, ковроделие, кошмоделие, сукноделие, ткачество. Особую худ. выразительность предметам текстиля придавал орнамент, к-рый формировал их нац. самобытность и узнаваемость. Иногда изделия оформляли бисером, жемчугом, кораллами, монетами, слюдяными блёстками, стеклярусом, сердоликом и др.; метал. пряжками, подвесками, накладками и др. (см. Металл художественный).

С кон. 19 в. с переходом башкир к оседлой жизни и зарождением капиталистич. отношений происходит изменение хозяйственно-экон. уклада этноса, изделия Т.х., создаваемые нар. мастерами, вытесняются фабричными. После революции 1917 войлоковаляние (см. Войлок художественный), пуховязание (см. Шаль), безворсовое ковроткачество (см. Ковроделие), тамбурная вышивка, узорное ткачество и др. сохранялись в отдельных районах республики. С принятием в 50—60-е гг. ряда правительств. документов о необходимости поддержки и развития традиц. ремёсел и тв-ва нар. мастеров стали создаваться пр-тия худ. промыслов фабричного типа, в т.ч. ПО Агидель» (1963), пр-тие худ. промыслов «Дружба» (нач. 80-х гг.), худ. артели в районах. С нач. 90-х гг. при церквях и мечетях действуют худ. мастерские, где из текстиля изготавливаются разл. религиозно-обрядовые и ритуальные предметы.

В проф. декор.-прикладном иск-ве Башкортостана раздел Т.х. широко представлен в тв-ве художников-универсалов, работающих в текстильных техниках: аппликация (классич., рельефная, объёмная), вышивка, батик, войлочное валяние, гобелен, интарсия, коллаж, макраме, квилт и лоскутное шитьё, текстильная пластика. Также активно используется смешанная техника (сочетание традиц. и нетрадиц. для региона текстильных техник, приёмов, материалов и разл. декор. элементов), позволяющая ярче выражать худ. возможности текстильных материалов. С нач. 60-х гг. развитию Т.х. с использованием иск-ва вышивки, основанной на нар. традициях, способствовало открытие Башкирского производственного комбината, Дома моды, Респ. Дома моделей (см. Центр мод). Изделия, в декоре к-рых применяются разл. виды вышивки, изготавливаются в эксперим.-худ. лаборатории ПО «Агидель» мастерами Е.И.Богдановой, И.В.Гривцовой, А.А.Ефимовой, Г.Б.Каракуловой, а также М.А.Нигаметзяновой («Тропинка»), Р.Р.Юлдашбаевой («Ильгиз»; оба — 2008) и др., создающими ныне авторские произв. Т.х. Традиции рус. вышивки прослеживаются в произв. художника Л.М.Стратоновой («Добрые вести», 2006).

Нетрадиц. для респ. техника батика получила распространение с открытием специализир. цеха (1962) при ПО «Агидель», где одной из первых к ней обратилась М.В.Конверт. С сер. 80-х гг. в технике холодного батика работают художники В.В.Валиуллин («Птицы и женщины»), Г.З.Гареева («Коневодство»; оба — 1995), Л.И.Хабибрахманова («Обновление», 2001), З.А.Галимова («Янбике и Янбирде», 2003). Высокохуд. произв. в разл. техниках батика создают О.Ю.Зозуля («Весна в Уфе. Памяти А.Э.Тюлькина», 2004), А.Р.Бикбулатова (панно «Весеннее», 2005), А.С.ДеркачКовалёва («Порхающие бабочки»), Е.В.Зайниева («Тыквы»), О.А.Мартьянова («Окно»; все — 20071, О.П.Карева (триптих «Славянские праздники»), Н.А.Пация («Сон Евы»; обе—2008).

На основе нац. традиций развивается иск-во ковроткачества. В 60— 90-е гг. вклад в создание совр. образцов нац. ковра и подготовку в респ. мастеров коврового ткачества на базе ПО «Агидель» внесла З.П.Гайслер. Развитие иск-ва гобелена в Башкортостане начинается в кон. 70-х гг. и связано с тв-вом Хабибрахмановой («Детство», 1980), которая работает в технике классич. гобелена, сходной с нац. ткачеством (баш. паласы). С кон. 80-х гг. приёмы классич. гобелена находят применение в иск-ве текстильной миниатюры в тв-ве Стратоновой (триптих «Игрушка», 1996), в нач. 21 в. обе техники освоены Г.И.Исмагиловой (триптих «... И капля росы на рассвете», 2003). В конце 20 — нач. 21 вв. в технике нетканого гобелена работают К.М.Мурадов («Сон», 199о) и Г.Т.Мухамедьярова («Степь», 2003).

Интерес к худ. качествам войлока у проф. художников возникает в сер. 90-х гг., когда на выставках появляются инсталляции и панно А.Ф.Галина («Кипчачка», 1997), выполненные в традиц. технике войлочного валяния с использованием приёма раскрашивания отд. фрагментов анилиновыми красителями. В начале 21 в. к худ. войлоку обращаются Мухамедьярова («Знаки», 2006) и О.В.Литвиненко («Кубыз. Музыка степей», 2007), к-рые применяют новый приём крепления войлочного полотна иглопробивной техникой. Тв-во А.А.Байрамгуловой ( «Солнечные олени», 2003) основано на сочетании древних баш. и казах. традиций и приёма коллажа (совмещение на одной плоскости материалов, различных по фактуре, цвету, форме методом наклеивания или пришивания). К худ. войлоку обращаются в своём тв-ве Л.Х.Безрукова, Бикбулатова. В технике классич. аппликации наиб. активно работает И.Э.Абзалова («В горах», 2005), иногда включающая в произв. элементы коллажа; текстильной интарсии (текстильная инкрустация — приём соединения отд. частей материала встык) — Г.С.Гилязетдинова (диптих «Белый месяц»), Юлдашбаева («Кускар»; обе — 2008); макраме — Хабибрахманова («Архитектурные мотивы», 1995). С кон. 20 в. мн. художники ведут творч. поиски в области аппликативного рельефа и текстильной пластики.

Лоскутное шитьё — одно из наиб. популярных в 20 в. направлений Т.х. — представлено в тв-ве нар. мастериц. Среди художников к лоскутному шитью («Весна-красна», 1991) и текстильной пластике (триптих «Языческое солнце», 1992) одной из первых обратилась В.М.Шибаева. Со 2-й пол. 90-х гг. иск-во лоскутного шитья («лоскутная мозаика», печворк) и квилта (квилтинг; имеет 3 слоя — верх, собранный из лоскутов, прокладку и подкладку; традиционно простёгивается вручную и сразу начисто) применяют Безрукова («Сон»), Ж.Ф.Грибова («Цветы любви»; оба — 2005), С.Ю.Маркова («Тропою радостного дня»), А.А.Нугуманова («Капель»), О.Ю.Суткевич («Серебряный дождь»; все — 2007) и др. Худ. приёмы лоскутного шитья и др. текстильных техник активно используют в своём тв-ве художники-модельеры (см. Конструирование и моделирование одежды художественное) и художники, создающие куклы художественные.

В кон. 20 — нач. 21 вв. интерес к Т.х. заметно усиливается, в традиц. и нетрадиц. текстильных техниках активно работают самодеят. и проф. художники республики. Освоению новых техник Т.х., сохранению нац. традиций и их творч. переосмыслению способствуют нар. клубы художников «Баймак» (Баймакский р-н), мастеров декор.-прикладного иск-ва «Тамбур» (д.Кирикеево Белокатайского р-на), лоскутного шитья «Надежда» (при галерее «Урал»; см. Галереи художественные), творч. коллектив «Уфимский батик», жен. творч. объединение «COS*МЫ» (все — Уфа) и др. Произв. Т.х. экспонируются на мн. выставках, в т.ч. 1-й (1997), 2-й (2002) и 3-й (2008) респ. выставках проф. декор.-прикладного иск-ва Башкортостана, «Башкирские узоры» (2001—02), «Декоративное искусство. Традиции и современность», «Весна. Художественный текстиль» (обе — 2007), «Парад планет» (худ. ткачество и плетение; 2008; все — Уфа), «Художественный текстиль мастеров декоративно-прикладного искусства РБ» (Москва, 2004), на выставках в рамках проектов «Тамга» (худ. войлок; Уфа, 2004, 2006; Москва, 2005, 2008; г.Нефтекамск, 2005; г.Бирск, 2006; г.Рязань, 2008), «По одной дороге» (гг. Стерлитамак, Магнитогорск), на 1-м Рус. фестивале лоскутного шитья в Канаде (г.Эйлса-Крейг, штат Онтарио; все — 2007), на Всерос. фестивале декор, иск-ва «Лоскутная мозаика России» (г. Иваново, с 1997) и в его рамках на специализир. передвижных выставках в России (в т.ч. гг. Уфа, Белорецк; обе — 2008) и за руоежом, на Междунар. конкурсе по лоскутному шитью «Euroquilt» (Москва; 2006, 2008) и др.

Образцы баш. нар. иск-ва, выполненные в традиц. техниках Т.х., хранятся в Национальном музее и его филиалах, Художественном музее им. М.В.Нестерова, Музее археологии и этнограшии, галерее «Урал», Гос. ист. музее (Москва), Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Гос. музее этнографии (оба — С.-Петербург), Венгерском этногр. музее (Будапешт) и др.; совр. авторские произв. Т.х. — в музеях и худ. галереях, частных собраниях в РБ, России и за рубежом. В Башкортостане освоение техник Т.х. в проф. худ. обучении осуществляется в рамках дисциплин по худ. обработке материалов (см. Художественное образование).

Комментарии0