«Урал батыр»


«Урал-батыр» («Урал батыр»), памятник башкирской словесности, эпос. Основная версия (имеет стих.-прозаич. форму) записана в 1910 М.А.Бурангуловым от Габит-сэсэна и Х.Х.Альмухаметова. Прозаическая версия «У.-б.» записана А.И.Харисовым.

События эпоса происходят в фантастическом мире, где герои, наделённые сверхчеловеч. способностями, совершают великие или неблаговидные дела. Центральное место в «У.-б.» занимает тема жизни и смерти, бессмертия, органически переплетающаяся с темой добра и зла. Композиционно эпос состоит из неск. частей, повествующих о деяниях 3 поколений героев. Во вступительной части рассказывается о Всемирном потопе, первых людях — Янбирде (Йәнбирҙе; баш., букв. — давший жизнь) и Янбике (Йәнбикә; от баш. йән — душа и бикә — госпожа), рождении их сыновей Урал-батыра и Шульгана.

В эпосе сохранены отголоски близнечных архаич. мифов, основанных на дуалистич. воззрениях древних людей. Шульган и Урал не близнецы, но их деяния и поступки в определ. степени аналогичны образу и поступкам близнецов из мифов и эпич. сказаний др. народов.

Урал батыр

Узнав, что Смерть сильнее человека, Урал-батыр и Шульган отправляются на поиски родника Яншишма (Йәншишмә; баш., букв. — живой родник), вода к-рого сделает человека и Природу бессмертными. Начавшийся ещё в родит. доме разлад между братьями получает дальнейшее развитие в ходе путешествия за живой водой: коварный Шульган вступает в сговор с чудовищами, встаёт на сторону Зла и Тьмы, а Урал становится защитником и повелителем мира Света и Добра, он с помощью Акбузата и Хумай добывает живую воду и дарует Природе бессмертие.

В произведение центральное место занимает описание героических действий Урал-батыра. Первая часть посвящена его подвигам в стране Катила, вторая — борьбе с чудовищами в царстве Кахкахи, в след. части герой во имя спасения людей, птиц и животных вступает в единоборство с Азракой и его многочисл. дию. Заключит. часть повествует о победе Урала над Кахкахой, его борьбе с оставшимися в живых дию и Шульганом, гибели Урала, пожертвовавшего собой ради будущего людей на земле; а также о подвигах его сыновей (Яик, Нугуш, Идель) и сына Шульгана (Хакмар), что свидетельствует о тенденциях генеалогич. циклизации сказаний вокруг имени эпич. героя.

В филосовском плане выражена мысль о неизбежности, необходимости смерти. Слова старца, обречённого жить вечно, и предсмертное завещание Урал-батыра раскрывают истинный смысл бессмертия (люди бессмертны не физически, а добрыми делами). В эпосе отражены древние представления о «первотворении», космич. модели Вселенной в её трихотомическом варианте — о небесном, земном и подземном (подводном) мирах, мировой горе, роли культурных героев в мироустройстве и т.д.; ярко выражен антропоморфизм: Солнце и Луна изображены здесь как жёны повелителя птиц Самрау, а его дочери Хумай и Айхылу могут менять свой облик и превращаться в прекрасных девушек; человеч. речью обладают птицы, животные, демонол. существа. Глубоко архаичны мотивы человеч. жертвоприношений духу предков, Небу-Тенгри и др. божествам (см. Предков культ, Тенгрианство).

Нек-рые мотивы и образы «У.-б.» встречаются и в др. башкирских эпосах («Кара-юрга», «Кунгыр-буга», «Идукай менән Мурадым», «Юлай менэн Салауат»), а эпос «Акбузат» является логич. продолжением «У.-б.». Многие образы и мотивы «У.-б.» созвучны с образами и мотивами эпич. сказаний др. народов («Авеста», эпос о Гильгамеше и др.).

Машинописный текст эпоса хранится в Научном архиве УНЦ РАН. Произведение переведено на рус., англ., абхаз., турец., чуваш. языки. Исследования эпоса «У.-б.» посвящены труды А.Р.Абдуллина «Культура и символ» (1999), Г.Х.Бухаровой «Башкирский народный эпос «Урал-батыр» — когнитивно-дискурсивный и концептуальный анализ» (2009), В.Г.Котова «Башкирский эпос «Урал-батыр»: историко-мифологические основы» (2006), Ш.Р.Шакуровой «Башкирский народный эпос «Урал-батыр»: архивный первоисточник и его текстологический анализ» (2007) и др.

В 1995, 2003 проведены конференции, посвященные «У.-б.». С 1997 проводится республиканский конкурс юных исполнителей эпоса. По мотивам эпоса в Театре кукол поставлен спектакль «Сәсән йыры» («Песнь сэсэна»), в БАТД — «Урал-батыр» (оба — инсц. Г.Г.Шафикова).

 

Комментарии1