Дорога


Дорога, обустроенная (или приспособленная) для движения людей, транспортных средств полоса земли, путь сообщения. В горно-лесных районах Башкортостана башкиры пользовались верховыми (һыбай юл) или пешими (йәйәү юл, һуҡмаҡ) тропами, по к-рым могли пройти навьюченные ж-ные (см. Вьючно-верховой транспорт), в степных — в осн. Д., предназначенными для движения гужевого транспорта. Зимние Д. (ҡышҡы юл, сана юлы) прокладывались по летним путям или по руслам рек. Местные Д. соединяли кочёвки башкир, аулы. Описание и названия наиб. крупных Д. («Древняя большая башкирская дорога», «Старинный башкирский тракт», «Катайская дорога» и др.) сохранились в ряде источников исторических и памятников башкирского фольклора [кубаир «Урал-батыр», предания «Ҡыҙҙар юлы» («Девичья дорога»), «Ғәйшә» («Гайша») и др.]. Согласно преданию «Ҡәнифә юлы» («Дорога Канифы») и эпосу «Кунгыр-буга», легендарный путь Канифы и Кунгыр-буги проходил по отрогам Уральских гор, связывая сев., центр. и юж. Башкортостан с Приаральем и Ср. Азией (ныне сохранилась проезжей часть Д. от с.Юлдыбаево Зилаирского р-на по территории Хайбуллинского р-на до юж. границ республики).

Через Южный Урал проходили торговые пути, соединяющие Поволжье, Прикамье и Урал с Сибирью, Центр., Ср. и Юж. Азией, о чём свидетельствуют монеты, найденные в ряде археологических памятников (см. Деньги). В 13 в. на осн. Д. Башкортостана были организованы почтовые станции (ямы), спец. воен. отряды для обеспечения безопасности торговых караванов. С присоединением Башкортостана к России и активной колонизацией края в 17—18 вв. сооружение Д. было централизовано и упорядочено. Были проложены Д. (тракты), соединяющие крупные адм. и пром. центры. Стр-во и содержание дорог стало одной из осн. повинностей местного населения. Д. в осн. были грунтовые, шоссейные (укреплённые гравием), реже с каменным покрытием; на переправах через реки использовались паромы, мосты (на сваях и плашкоутные). От каждого тракта отходили боковые просёлочные Д., соединяющие сел. населённые пункты с вол. или уездными центрами. Через Уфу проходила Д. из Казани в Сибирь (т.н. Старая Казанская Д.), из Оренбурга были проложены Д. в гг. Екатеринбург, Казань (Новая Московская Д.), Самару (Старая Московская, или Большая Оренбургская Д.), Уфу (Оренбургская Д.), к Верхнеуральской крепости (через Преображенский завод; Исетская Д.). Был построен ряд почтовых Д. (в т.ч. крупная почтовая Д. от Оренбурга к Троицкой крепости) с почтовыми станциями (для смены лошадей), ремонт и содержание к-рых также возлагались на местное население. К 40-м гг. 18 в. в Оренб. губ. насчитывалось ок. 15 наиб. крупных почтовых Д. (Казанский, Мензелинский, Оренбургский, Сибирский и др. почтовые тракты), общая протяжённость к-рых составляла 4,8 тыс. вёрст, кол-во почтовых станций — 114 (при них состояло св. 650 пар лошадей). Во 2-й пол. 18 — 1-й пол. 19 вв. в связи с развитием горнозаводской промышленности для обеспечения заводов рудой, строит. материалами, топливом и для вывоза произведённой продукции были построены Д. от Стерлитамакской пристани до крепости Илецкая Защита (1766), от Авзяно-Петровских заводов до Табынской крепости (1776), от Уфы до г.Челябинск (через Симские заводы; Симский тракт; нач. 19 в.), от Оренбурга до г.Верхнеуральск (через Кананикольский завод; Новая Исетская Д.; 1840-е гг.) и др. В 1830—33 была проложена торговая Д. Верхнеуральск — Стерлитамак — Белебей — Бугульма ( Башкирский тракт). Также появились торговые Д.: Троицк—Екатеринбург; Челябинск—Курган; д.Явгильдино — д.Лаяшты (обе — Бирский уезд); д.Арзаматово Бирского у. — Бирск; Бирск — Мамадыш; Бугульма — с.Бетьки Мензелинского уезда и др. В середине 19 в. общая протяжённость Д. (почтовых и торговых) от границ Бугульминского уезда до Верхнеуральска составляла 2,6 тыс. вёрст. С 1870-х гг. с введением земств содержание гос., торговых, почтовых Д. было возложено на земские управы.

Главные водные транспортные артерии Башкортостана — рр. Белая и Уфа — связывали адм. и хоз. центры края. Водные пути использовались для сплава леса, перевозки руды, строит. материалов, зерна и др. Для передвижения по водным путям основная часть населения края преим. пользовалась традиц. водными средствами передвижения. В 19 в. получил развитие речной транспорт, к-рый первонач. обслуживал зону ниж. течения Белой и Уфы, с сер. 20 в. в связи с постройкой ряда водохранилищ охватил основная часть басс. Белой и Уфы. С кон. 19 в. для передвижения пассажиров и грузов используется железные дороги (см. Железнодорожный транспорт), с 20 в. — автомобильные дороги, авиалинии (см. Авиация).

Комментарии0