Определённости неопределённости категория


Определённости неопределённости категория, одна из грамматических категорий, обозначающая противопоставление известного и неизвестного, единственного и одного из класса подобных феноменов, уверенности и неуверенности говорящего, точности и неточности информации и др. Актуализация О.-н.к. происходит в зависимости от цели и задач коммуникации; проявляется во всех языках.

Средства выражения О.-н.к. в тюркских языках впервые выделены Н.К.Дмитриевым. На основе О.-н.к. Д.Г.Киекбаевым разработана теория, свидетельствующая о типол. сходстве и генет. родстве урало-алтайских языков; по мнению учёного, показатели О.-н.к. связаны с артикуляц. типами гласных, представленных в структуре морфем: широкие гласные [а], [ә] выражают неопределённость, узкие — определённость.

В совр. башкирском языке осн. средствами выражения О.-н.к. являются: 1) местоимения неопределённые «бер», «берәй» (какой-то) и др. (неопределённость) и указательные «был», «ошо» (этот), «теге» (тот) и др. (определённость), ср.: «бер кеше» (какой-то человек) — «был кеше» (этот человек), «берәй урын» (какое-нибудь место) — ошо урын (это место) и др.; 2) формы винит. и родит. падежей; наличие спец. аффиксов (винит. -ды, родит. -дың) указывает на определённость, их отсутствие — на неопределённость, ср.: «китапты уҡыйым» — «китап уҡыйым» (я читаю книгу), «Һыйырҙың һөтө» — «һыйыр һөтө» (молоко коровы) и др. Значение определённости или неопределённости сущ. в винит. падеже зависит также от порядка слов в предложении, ср.: «батырҙы яуҙа һынайҙар» (батыра испытывают в бою) — «яуҙа батыр һынайҙар» (в бою испытывают батыра) и др. (см. Синтаксис); 3) формы определ. и неопредел, времени, ср.: «сыҡты» — «сыҡҡан» (вышел), «осрашырбыҙ» — «осрашасаҡбыҙ» (встретимся) и др.; 4) аффиксы принадлежности категории, указывающие на определённость, наиб. выражены в формах 1-го и 2-го лица, менее — 3-го лица, напр., «атым» (моя лошадь), «әсәһе» (его/её мать) и др.

Комментарии0