Семья


Семья (ғаилә), лица, связ. личными неимуществ. и имуществ. правами и обязанностями, возникшими в результате брака, родства, усыновления или др. формы приёма детей в С. на воспитание. Отношения между членами С. регулируются в соотв. с нормами семейного права. С. является одним из осн. объектов социальной политики. Функции С.: рождение и воспитание детей, ведение совм. хозяйства, передача по наследству имущества и др.

У башкир традиц. формы С. сформировались в условиях преобладающего полукочевого (см. Кочевничество) скотоводч. хозяйственно-культурного типа, были обусловлены традиц. формами хозяйства (см. Земледелие, Скотоводство), историко-культ. традициями. Внутрисемейные отношения определялись в соотв. с системой родства, регулировались нормами обычного права, с принятием ислама — также шариатом (см. Семейно-брачные отношения). С. в осн. были моногамными, многожёнство встречалось редко, преим. среди представителей зажиточных слоёв башкирской общины и мусульманского духовенства. Группа родственных С. (5—30) составляла родовое подразделение, в одном ауле проживало 10—60 С. До 17 в. у башкир встречались большие С., состоявшие из неск. брачных пар с детьми (3—4 поколения). Стадами и табунами С. распоряжался глава С., в пользовании семейных пар и отд. членов находились верховые лошади и часть дойного скота. Супружеские пары жили в отд. жилище (юрта, изба или аласык), вечером, как правило, вся С. собиралась на общую трапезу. С переходом к оседлости, развитием земледелия и индивид. х-ва начинают преобладать малые С., состоящие из брачной пары с неженатыми детьми. В середине 19 в. в связи с ужесточением налоговой политики Рос. гос-ва увеличивается кол-во неразделённых С. (неск. малых С., относившихся к одному двору, к-рый являлся осн. единицей фискального обложения: ясака, разл. сборов и повинностей). Типы неразделённой С.: отцовская (С. родителей, женатых детей и внуков), братская (С. братьев с детьми), а также С., состоявшая из женатых сыновей главы С. и С. его брата. В неразделённой и малой С. прежде чем женить сына или племянника, отец (или старший брат) должен был построить для него дом. После обустройства своего жилища и х-ва С. приобретала права и обязанности полноправной малой семьи. Главой патриархальной и малой С. был отец семейства, неразделённой — старший из мужчин. Обладая правами вотчинника (асаба), он являлся представителем С. и нёс за неё ответственность перед общиной и гос. властями, мог распоряжаться имуществом и участвовать в принятии решений на йыйынах, сел. и волостных сходах. Старшая женщина или жена главы С. руководила жен. работами. В пределах родовой вотчины бортные (см. Бортничество), пахотные, сенокосные и др. угодья были разделены на повытья, С. также имели свои постройки на местах кочевий (см. Кочёвки башкир) и охоты.

С нач. 20 в. осн. формой С. является малая, встречаются также неразделённые и неполные, появляются этнически смешанные С. В РБ, по данным переписи 2002, насчитывалось 1138624 С., ср. кол-во членов С. — 3,3 человека.

Комментарии0