Статистика


Статистика (нем. Statistik), 1) наука, исследующая и разрабатывающая теоретич. положения, показатели и методы изучения количеств. закономерностей массовых варьирующих и развивающихся явлений в неразрывной связи с их качеств. содержанием в конкретных условиях места и времени.

2) Вид практич. деят-сти, направл. на сбор, обработку, анализ и публикацию информации о явлениях и процессах обществ. жизни во всём ее многообразии (совокупность сводных, итоговых и обобщающих показателей). Методы стат. иссл.: наблюдение (сбор первичной информации об отд. фактах изучаемого явления); группировка и сводка материала; обработка стат. показателей и анализ результатов в целях получения выводов о состоянии и закономерностях развития изучаемого явления. Разделы С.: теоретич., прикладная, матем., экон., соц., правовая и мед. С., демография, эконометрика и др.

В Башкортостане стат. работы начали проводиться в 1-й пол. 19 в. (см. Земская статистика, Статистические комитеты). В респ. действует Терр. орган Федер. службы гос. статистики по РБ (осн. в 1919 как Центр. стат. управление, с 1930 сектор, с 1932 Центр. управление нар.-хоз. учёта Госплана БАССР, с 1941 Управление статистики, с 1981 Баш. респ. управление статистики, с 1994 Гос. комитет Республики Башкортостан по статистике, с 2005 современное название и статус). Науч. иссл. в области С. получили развитие с открытием в 1970 каф. статистики и информац. систем в экономике (под рук. Б.Т.Амировой) в Аграрном университете, где ведутся иссл. по совершенствованию методологии стат. оценки, издержек произ-ва, эффективности функционирования АПК, воспроиз-ва основных фондов, оплаты труда и уровня жизни населения (Н.Т.Рафикова). В Академии государственной службы и управления исследуются потребит. рынок, структура экономики региона (И.Ю.Сингизов), в Башкирском государственном университете — макроэкон. анализ нац. богатства в регионе (В.А.Лобанова). Специалистов в области С. готовят в Статистики, информатики и вычислительной техники колледже. Также см. Переписи.

Комментарии0