Пятилетние планы


Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР, пятилетки, осн. форма планирования соц.-экон. развития страны в условиях командной экономики. Каждый П.п. имел определ. экон. задачу, соотв. особенностям конкретного периода с учётом достижений науки и техники, носил директивный характер. Разрабатывался в соотв. с программой, директивами съездов и указаниями ЦК Коммунистической партии Советского Союза, принимался ВС СССР, утверждался съездом КПСС. Первый П.п. был разработан на 1929—33 (досрочно завершён в 1932), 2-й — 1933-37, 3-й — 1938-42, 4-й — 1946-50, 5-й — 1951-55, 6-й — 1956—60, 7-летний план — 1959-65, 8-й — 1966-70, 9-й — 1971-75, 10-й — 1976-80, 11-й — 1981-85, 12-й — 1986-90; 13-й П.п. не выполнен в связи с распадом Союза Советских Социалистических Республик.

В Башкортостане в годы 1-го П.п. проводились мероприятия по реконструкции и увеличению мощности пр-тий чёрной металлургии, открытию пр-тий цветной металлургии, лёгкой промышленности, пищевой промышленности, деревообрабатывающей промышленности; поиску полезных ископаемых и реализации плана ГОЭЛРО. Построено 35 новых 3-дов и ф-к, в т.ч. Уфимская спичечная фабрика, обувная (см. «Башвест») и швейная им. 8-го Марта (см. Уфимская промышленно-торговая швейная фирма) фабрики, основан Уфим. моторный з-д (см. Уфимское моторостроительное производственное объединение); в городах и районных центрах — молочные и маслодельные заводы, мясо- и мелькомбинаты. Реконструировано 10 пр-тий, в т.ч. Тирлянский листопрокатный, Белорецкие металлургич. и проволочно гвоздильный з-ды (см. Белорецкий металлургический комбинат). Открыто и введено в разработку Ишимбайское месторождение нефти. В целях реконструкции с.-х. произ-ва создавались машинно-тракторные станции, колхозы, кр. зерновые и животноводческие совхозы. Осн. источниками капит. вложений были прибыль и рентные доходы гос. и кооперативных пр-тий, а также средства, полученные от размещения облигаций гос. займов. Была ликвидирована безработица, сокращена продолжительность рабочего дня.

Во 2-ю пятилетку в респ. началась пром. разработка месторождений нефти и газа, получила развитие нефтеперерабатывающая промышленность, горнодобывающая и строительных материалов промышленность. Построено 36 пром. пр-тий, в т.ч. Уфимский фанерный комбинат, Уфимская макаронная фабрика, кондитерская ф-ка и Баш. з-д дубильных экстрактов (см. «Дубитель»), Ишимбайский нефтеперег. з-д (см. Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов), основан Уфим. крекинг-завод (см. Уфимский нефтеперерабатывающий завод). Построены нефтепровод Ишимбай—Уфа, железная дорога Уфа—Ишимбаево, открыто трамвайное движение в Уфе (см. Городской транспорт). Началось пром. освоение м-ний бокситовых, марганцевых и хромитовых руд, Туймазинского месторождения нефти, осуществлялась механизация сельского хозяйства. На пр-тиях респ. получили распространение разл. формы социалистического соревнования. Введено всеобщее нач. обучение, начала формироваться система профессионально-технического образования и высшего образования, науч. учреждений. В связи с недостаточным объёмом средств были сокращены затраты на жилищно-культ. стр-во, развитие лёгкой и пищ. пром-сти. Действовала карточная система распределения продуктов (до 1935).

В годы 3-го П.п. получили развитие машиностроение, приборостроение, электротехническая промышленность, укрепилась матер.-техн. база строит. трестов и пр-тий золотодобывающей промышленности; проведена реконструкция железнодорожного транспорта, речного транспорта и т.д. Респ. занимала 3-е место в стране по добыче нефти. Была учреждена система трудовых резервов (см. Трудовые ресурсы), в соотв. с к-рой молодёжь направлялась на обучение в ремесленные школы и училища. Пятилетка не завершена в связи с началом Великой Отечественной войны.

Гл. задачей 4-го П.п. было восстановление довоен. уровня развития нар. х-ва. На развитие нефтеперераб. и нефтедобывающей промышленности было направлено ок. пол. капит. вложений. В результате освоения Туймазинского м-ния респ. занимала 2-е место в стране по добыче нефти. В конце 40-х гг. выросли объёмы капит. строительства. В городах респ. были построены з-ды железобетонных конструкций, металлических конструкций, шлакоблочные и кирпичные заводы, основаны Стерлитамакские содовый и цементный з-ды (см. «Сода»), Салаватский нефтехим. комб-т (см. «Салаватнефтеоргсинтез»), Салаватский деревообрабатывающий комбинат и др. Отменена карточная система распределения продуктов, цены на товары нар. потребления снижены в 2 раза. Введено обязат. 7-летнее обучение.

В период 5-й пятилетки Башкортостан стал крупнейшим в стране центром нефтеперерабат. и нефтехимической промышленности: основаны Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод, Ново-Ишимбайский и Черниковский НПЗ (см. «Уфанефтехим»); введён в эксплуатацию Уфим. з-д синт. спирта (см. «Уфаоргсинтез»). В целях увеличения выработки электроэнергии в респ. начато строительство Павловской ГЭС. Осуществлялась электрификация железных дорог. Возрос выпуск продукции пр-тий лёгкой пром-сти. По объёму суточной добычи нефти респ. занимала 1-е место в стране (1955). Построен первый в респ. газопровод Туймазы—Уфа—Черниковск. В с. х-ве достигнут довоен. уровень произ-ва, увеличен объём капит. вложений, начато строительство комбикормовых и сахарных з-дов (см. Сахарная промышленность). В Зауралье распахано более 500 тыс. га целинных и залежных земель.

В 6-ю пятилетку создавались новые отрасли и произ-ва, продолжена работа по электрификации, расширился выпуск товаров культ.-бытового назначения. Задания пятилетки не выполнены в связи с принятием 7-летнего плана, в соотв. с к-рым планировалось усилить концентрацию производства, кооперирование и специализацию производства. В годы семилетки б.ч. капиталовложений была направлена на развитие нефтедобывающей, нефтехим., химической промышленности. Развивались сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий промышленность, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность; активно велось жилищно-гражданское строительство (построено 4,3 млн. м2 жилья). Введены в эксплуатацию хим. (см. «Каустик»), синт. каучука (см. «Каучук»), техн. стекла (см. «Салаватстекло»), фарфоро-фаянсовый (см. Октябрьский завод керамической плитки и фарфоровых изделий) заводы, обувная (см. Октябрьский кожевенно-обувной комбинат), Ново-Уфим. швейная (см. «Мир») ф-ки и др.; построен Уфим. аэропорт; началась реконструкция Уфим. речного порта (см. Вокзалы). Открыто движение троллейбусов в Уфе и г.Стерлитамак; началось телевиз. вещание (см. Телевидение). Достигнут устойчивый рост многоотраслевой пром-сти, обновлены основные фонды; проведены мероприятия по повышению миним. размера оплаты труда рабочих и служащих, снижен подоходный налог, отменены нек-рые налоги, сокращена продолжительность рабочего дня, увеличен миним. размер пенсии для рабочих, введено пенсионное обеспечение колхозников. Улучшилось мед., культ. и бытовое обслуживание населения; увеличен объём выплат и льгот из обществ. фондов потребления. Введено обязат. 8-летнее обучение.

Для 8-го П.п. характерны высокие темпы экон. развития страны. Проводились мероприятия по дальнейшему повышению уровня жизни населения. Построено более 300 пр-тий и произ-в, в т.ч. Ишимбайская трикотажная ф-ка (см. Ишимбайская фабрика трикотажных изделий), Кармановская ГРЭС, Туймазинский з-д хим. и нефт. маш-ния (см. «Туймазыхиммаш»); на базе Кумертауского маш.-строит. завода (см. Кумертауское авиационное производственное предприятие) организовано произ-во вертолётов.

В годы 9-го П.п. введено в эксплуатацию 270 пр-тий, цехов и произ-в, в т.ч. з-ды «Автонормаль», «Автоприбор» (см. «Автокомплект»), Башкирский биохимический комбинат, Мелеузовский хим. з-д (см. «Минудобрения»), Чишминский сахарный завод, 2-я и 3-я очереди обогатит. ф-ки Учалинского горнообогатительного комбината; на базе У М3 организовано произ-во автомоб. двигателей. Велись работы по интенсификации произ-ва.

Во время 10-й пятилетки введено в строй 22 пр-тия и ок. 240 произ-в и цехов, в т.ч. Нефтекамский з-д по производству автосамосвалов (см. Нефтекамский автозавод), Туймазинский завод автобетоновозов, Салаватский оптико-механический завод, Стерлитамакский кожевенно-обувной комбинат, Уфим. з-д коммутац. аппаратуры (см. «БЭТО»), Ишимбайский завод нефтепромыслового оборудования, Туймазинский фарфоровый з-д (см. «Туймазинский фарфор»). В ходе выполнения 8 — 10-го П.п. производств. фонды агропромышленного комплекса выросли в 2,9 раза.

В 11-ю пятилетку построено 14 пр-тий и св. 200 цехов и произ-в, в т.ч. з-д «Башсельмаш», Раевский сахарный завод, з-д по производству высокоточных станков (см. «Инмаш»), Туймазинская ф-ка нетканых материалов (см. «Туймазытекс»). Рост мировых цен на нефть стимулировал развитие нефтедобычи в республике. Ср.-год. темпы пром. произ-ва в респ. снизились (10 я пятилетка — 6,1%, 11-я — 2,9%). Сократилось кол-во вводимых объектов (8-я — 300, 11-я — 214).

Осн. задачей 12-й пятилетки являлось развитие экономики за счёт науч.-техн. прогресса и совершенствования структуры управления нар. х-вом. Началось реформирование экономики. Привлекались инвестиции, в перв. очередь в маш-ние. На гос. пр-тиях вводились хозяйственный расчёт и аренда. В результате спада произ-ва в с. х-ве и пром-сти возник товарный дефицит.

Комментарии0