Эпос


Эпос (от греч. épos — слово, повествование), жанр башкирского фольклора и изустной литературы, повествовательное произв. стих., стих.-прозаич. или прозаич. формы. Является одним из древнейших жанров нар. поэзии. В Э. отражены представления народа о природе и жизни, его верования, обычаи. Передаваясь из поколения в поколение сэсэнами и сказителями, бол-во Э. дошло до современности в устном бытовании в разл. вариантах. Для мн. баш. Э. характерно сочетание прозаич. и стих.-песенного повествования. В прозаич. повествовании раскрывается в осн. сюжетная канва эпич. сказания: эмоц. сфера и наиб. яркие моменты, диалоги, а также отношение сказителя к происходящему передаются возвышенно звучащим тирадным (кубаирским) стихом, исполняемым в речитативно-распевной манере (хамак, халмак-кюй). В древности стих. часть Э. исполнялась под аккомпанемент думбыры. К жанровым разновидностям Э. относятся кубаир, иртяк, а также дастан, кисса и хикаят.

Кубаир (ҡобайыр), героич. сказание кр. формы («Акбузат», «Идукай менэн Мурадым», «Урал-батыр» и др.). Основу бол-ва кубаиров составляют борьба героя за интересы рода, племени, народа и победа, к-рую он нередко достигает ценой собств. жизни. Герой произв. — нар. батыр (Урал-батыр, Хаубан и др.), олицетворяющий обществ. идеалы героизма и мужества, в его образе воплощаются высокие нравств. черты богатырского характера: честность, бескорыстность, справедливость, гуманизм, целеустремлённость и неимоверная физич. сила; эти черты выражаются в каждом конкретном образе в той форме, которая соответствует уровню нар. худ. мышления на данной стадии эпич. тв-ва.

Иртяк (иртәк), эпич. сказание в осн. на соц. и семейно-бытовые темы. Среди иртяков значит. место занимает цикл о священных ж-ных, появлении первых лошадей и коров: «Акхак-кола», «Кара-юрга», «Кунгыр-буга» и др. В отличие от др. эпич. сказаний, в этих произв. ж-ные являются не помощниками героя, а гл. действующими лицами, их образы связаны с древними верованиями, мифол. представлениями.

В зависимости от времени возникновения подразделяется на Э. родового строя, или мифологич. («Урал-батыр», «Акбузат» и др.), Э. периода раннефеодальных отношений, или социально-бытовой («Кузыйкурпяс менэн Маянхылу» и др.), развитых феод. отношений, или исторический («Идукай менэн Мурадым», «Мэргэн менэн Маянхылу», «Таргын менэн Кужак» и др.).

В баш. эпич. сказаниях представлены специфич. сюжеты («Урал-батыр», «Акбузат», «Узак менэн Тузак — балабашняк ярсыгы», «Карас менэн Акша» и др.), а также общие с эпич. тв-вом др. тюркояз. народов («Алпамыша менэн Барсынхылу», «Кузыйкурпяс менэн Маянхылу», «Таргын менэн Кужак» и др.). Широко распространены романтич. дастаны и кисса («Аль-кисса Бузъегет», «Кисса-и Йусуф», «Тахир менэн Зухра» и др.), появившиеся в тюрк. словесности под влиянием восточной литературы. М.И.Уметбаев обозначал Э. термином «улень» (өләң, үләң). Жанр бытует в фольклоре мн. народов.

Комментарии0