Хозяйственно-культурные типы


Хозяйственно-культурные типы, исторически сложившиеся особенности хозяйства и культ. деятельности разл. этносов и этнографических групп, живущих в сходных природно-геогр. условиях и имеющих сравнительно одинаковые уровни соц.-экон. развития. Р.З.Янгузиным на основе архивных док., материалов С.И.Руденко, Р.Г.Кузеева и др. выделены хоз. районы с преобладающими Х.-к.т. у башкир (на кон. 18 в.): земледельч. (сев. и сев.-зап. районы), оседлый скотоводческо-земледельч. (юго-зап., сев.-вост.; сев. Зауралье) и скотоводч. (вост. и юж.). В лесных и горно-лесных районах развитие получили лесные промыслы.

Земледельческий район охватывал значит. часть Казанской дороги и примыкающие терр. Осинского уезда, Пермского уезда, части Красноуфимского уезда. Население проживало в аулах в пост. жилищах. Основа х-ва — земледелие и пастушеское скотоводство. Летние кочёвки (см. Кочёвки башкир) были соотнесены с календарём земледельч. работ. Традиц. жен. занятия — ткачество, вязание, вышивание; муж. — заготовка древесины, деревообработка, плетение и др. ремёсла, охота, рыболовство, пчеловодство.

Оседлый скотоводческоземледельческий район включал терр. от центр. ч. Белебеевского уезда на северо-восток, в т.ч. Троицкий уезд. Было развито скотоводство и земледелие.

Скотоводческий район охватывал юж. и вост. части Башкортостана, степные районы Зауралья; условно подразделялся на оседлоскотоводч. и полукочевой подрайоны.

Оседло-скотоводч. подрайон включал Уфим. и ч. Бирского уездов. Основывали пост. поселения, строили срубные дома, для скота заготавливали корма на зиму, летние пастбища были стационарными; земледелие играло вспомогательную роль. Полукочевой подрайон охватывал терр. Оренбургского уезда, Бугурусланского уезда, Бузулукского уезда, Стерлитамакского уезда, Бугульминского уезда, Челябинского уезда, Верхнеуральского уезда и Шадринского уезда, юж. части Уфим., Бирского и Троицкого уездов. Разводили в осн. лошадей (см. Башкирская лошадь), овец, наиб. приспособленных к круглогодичному содержанию на подножном корме (см. Тебенёвка), в меньшем кол-ве — КРС, верблюдов. Осн. тип жилища — юрта; сооружали также переносные аласыки, бураму, кыуыши. На зимний период скот отгоняли в защищённые места, где строили у тары, позднее на местах зимних и летних кочёвок основывали аулы. Население занималось обработкой животного сырья (см. Ковроделие, Кожевенное дело, Кошмоделие, Сукноделие) и изготовлением кожаной утвари, конского снаряжения, в лесных районах — деревянной утвари, берестяной утвари и др. Основу питания составляли молочные (айран, катык, корот, кумыс, масло, сюзьма и др.) и мясные (балеш, бишбармак, казы, тултырма, улюш и др.) продукты. Переход сельского хозяйства на индустр. стадию развития в кон. 20-х гг. 20 в. привёл к окончательному упадку традиций полукочевого скотоводства. В дальнейшем происходит развитие коневодства, возрождение традиц. промыслов и ремёсел. В рамках гос. и частных сел. пр-тий с учётом природно-ландшафтных зон появились новые отрасли специализации (товарной направленности) по производству овощей, садоводческой, мясомолочной продукции (см. «Алексеевский», «Дмитриевский», «Рощинский» и др.).

Хозяйственно-культурные типы

Комментарии0