Орфография


Орфография (от греч. orthós — правильный и ...графия), исторически сложившаяся система правил, определяющих единообразие способов передачи речи на письме; раздел яз-знания, изучающий и разрабатывающий систему таких правил. Правила О. основываются на разл. принципах, к-рые определяют выбор написания того или иного графич. знака. Осн. принципы О.: 1) фонет. — буква соответствует реально произносимому звуку; 2) морфол. — морфема пишется одинаково независимо от произношения; 3) традиц. — осуществляется принятое изначально написание слова.

Разработка первых правил О. башкирского языка связана с деятельностью Орфографической комиссии, действовавшей в 20-е гг. 20 в. при Академцентре; в составе комиссии работали Ф.Сайфи Уфалы (пред.), Г.Шонаси, С.Л.Рамиев, позднее — Г.Ф.Вильданов, Х.Каримов, Ш.А.Манатов, Ш.А.Худайбердин, Д.Юлтый и др. Первые баш. О. были основаны на фонет. принципе. В 1924 Рамиевым составлен проект О. для письменности башкирской на основе араб. алфавита; в нём изложены правила передачи звуков на письме, правописание аффиксов, частиц, союзов и др. В дальнейшем предлагались др. варианты правил О. (1924, сост. Вильданов; 1924, сост. Х.Г.Габитов, Н.Т.Тагиров; 1925, сост. Г.Х.Алпаров, Габитов), к-рые были использованы при составлении первых учебников по баш. грамматике. В 1928 СНК БАССР утверждена О., разработанная Г.Я.Давлетшиным и Х.Хабировым.

Разработка О. для письменности на основе латинского алфавита связана с деятельностью Комитета нового башкирского алфавита. В 1930 Президиумом ЦИК БАССР приняты правила О., осн. на фонет. и морфол. принципах; след. варианты О. разрабатывались в 1936 и 1938 (утверждена Указом Президиума ВС БАССР и опубликована в 1939).

С переходом на кириллицу в 1939 Указом Президиума ВС БАССР была утверждена О., наиб. приближ. к фонетике и граммат. строю баш. яз. (опубл. в 1940); в дальнейшем происходило дополнение и изменение этих правил (1942; 1951), предложения по их улучшению публиковались в СМИ. В 1981 Указом Президиума ВС БАССР принят обновл. проект О. (опубл. в 1982).

Ведущий принцип О. совр. баш. языка — фонетический; применяются также морфол., традиц., графич. и др. принципы. Выделяют след. разделы баш. О.: 1) правила передачи звуков на письме, в основе к-рых лежит неск. принципов: фонет., напр., правило позиц. чередования фонем (конечные согл. основы [ҡ], [к], [п] после присоединения аффикса с нач. гласной озвончаются): « ҡалаҡ» (ложка) — «ҡалағы» (его ложка); графич., напр., нек-рые заимств. слова (интернационализмы и др.) пишутся в соотв. с О. русского языка: «архив», «велосипед» и др.; морфол., напр., согл. [н] в конце слов, подвергающийся ассимиляции, не изменяется на письме: «алдынғы» (передовой) — алды[ңғ]ы и др.; традиц., напр., «ғаилә» (семья), «мәгариф» (просвещение) и др.; 2) правописание прописных и строчных букв, связанное с разграничением собств. и нарицат. существительных (семант. принцип), членением текста (синтаксич. принцип) и др.; 3) правила о слитных, раздельных и дефисных написаниях слов, осн. на лексико-морфол. принципе, напр., слитно пишутся сочетания слов, в к-рых первый из двух компонентов употребляется в сокращ. виде: «драмтүңәрәк» (драмкружок), «пединститут»; словообразоват.-граммат. принципе, напр., парные слова пишутся через дефис: «берҙән-бер» (единственный), «асыҡтан-асыҡ» (отчётливо); дифференцирующем принципе, напр., при разграничении омофонов (см. Омонимы): «ҡартайыу» (старение) — «ҡарт айыу» (старый медведь) и др.; 4) правила переноса частей слова с одной строки на другую, связанные с особенностями слоговой структуры слова: «баҡ-са-лар» (сады) и др.; 5) правила графич. сокращений, предписывающие недопустимость выпадения нач. букв в слове, кол-во сокращ. букв должно быть не менее 2, невозможно завершение сокращения буквами «й», «ъ», «ь» и др.: «киҫәксә» частица — «киҫ.» и др.

При разработке О. для разл. графич. систем баш. яз. решались проблемы, связанные с несоответствием букв фонетической системе (см. Графика); выбором языковых признаков, свойств. одному из диалектов башкирского языка; соблюдением законов сингармонизма: отражением на письме комбинаторных изменений звуков, морфонол. явлений (см. Морфонология) и др. Проблемам О. баш. яз. посвящены тр. К.З.Ахмерова, Т.Г.Баишева, А.Г.Биишева, Д.Г.Киекбаева, А.П.Харисова, А.А.Юлдашева и др.; составлены орфогр. словари (см. Лексикография).

Комментарии0