Праздники


Праздники (байрам, туй), торжества, посв. к.-л. знаменат. дню или событию. Различают П. традиционные и обществ.-политические (см. Праздничные дни). К традиц. П. относятся календарные, связ. с хоз. и бытовым укладом (завершение посевных работ, уборка урожая и др.), и мусульманские праздники, получившие распространение после принятия ислама. Часто к календарным П. были приурочены свадебные торжества (см. Туй). Традиц. П. призваны содействовать благосостоянию и благополучию семьи, успеху в разл. хоз.-бытовых и др. делах.

У башкир традиц. П. сформировались в условиях полукочевого скотоводческого хозяйственно-культурного типа, были обусловлены осн. формами хоз. деят-ти (см. Хозяйство), историко-культ. традициями. В преим. полукочевом образе жизни (см. Кочевничество, Кочёвки башкир) П. способствовали установлению и сохранению связей между родами, родовыми подразделениями. Участие в них представителей разл. поколений символизировало единство семьи, общины и продолжение рода.

Календарные П. башкир проводились в осн. в весенне-летний период (йыйын, каргатуй, майдан, сабантуй и др.). Элементы П. прослеживаются также в обычаях взаимопомощи (см. Помочь), к-рую организовывали в осн. в осенне-зимнее время («ашлык байрамы» — «праздник зерна», каз умахэ, «һуғым ашы» — «забой скота», «ҡунаҡ күрһәтеү» — «показ гостя» и др.); в период летнего и зимнего солнцестояния устраивают нардуган. П. сопровождаются исполнением народных песен, танцев, обрядов, благопожеланиями, состязаниями (байге, курэш, стрельба из лука и др.) и играми народными, приготовлением обрядовых блюд кухни башкирской, совм. трапезой, иногда жертвоприношениями. В П. украшали дом (см. Интерьер традиционный), надевали праздничную одежду (см. Костюм башкирский), принимали гостей, участвовали во всех праздничных мероприятиях и т.д. В традиц. баш. П. отражаются религ. представления, хоз. и культурные традиции народа.

Комментарии0